Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Эксперт назвал главную тактическую цель для Армении к следующей встрече Саргсян-Алиев

Эксперт назвал главную тактическую цель для Армении к следующей встрече Саргсян-Алиев

Категория: Новости / Новости от
1 041
0
Самым главным событием последних дней является подготовка следующего раунда переговоров после состоявшейся 16 мая в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами руководитель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

«До следующего этапа переговоров самая главная задача заключается в том, кто в этой тактической борьбе сумеет избежать статуса провалившего переговоры. Так как провалившая переговоры сторона столкнется с серьезной ответственностью перед международным сообществом», – сказал Навасардян.
Согласно его мнению, Армения всячески должна демонстрировать, что она придерживается конструктивного подхода в вопросе переговоров, но этот подход не даст какого-либо результата без внедрения механизмов мониторинга на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.

По словам Бориса Навасардяна, Армения также должна всячески демонстрировать, что имеет конструктивный подход к переговорному процессу по карабахскому урегулированию, однако он не даст результатов, если не будут внедрены механизмы проведения мониторинга на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

«Армения как одна из сторон карабахского конфликта должна внушать уверенность, заявляя о том, что если не будут созданы механизмы расследования инцидентов, то все остальные обязательства и договоренности будут поставлены под риск и, маловероятно, что они будут реализованы», – подчеркнул председатель Ереванского пресс-клуба.

Напомним, в совместном заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи отмечалось, стороны подтвердили – карабахский вопрос не может решаться военным путем. Сопредседатели МГ ОБСЕ подтвердили необходимость проявлять уважение и соблюдать условия соглашений о режиме прекращения огня 1994 и 1995гг. Они также подтвердили свою приверженность делу сохранения режима перемирия и мирного урегулирования конфликта. С целью снижения в дальнейшем вероятности насилия посредники достигли договоренности о внедрении со стороны ОБСЕ в максимально кратчайшие сроки механизмов расследования инцидентов. Отмечалось, что президенты согласились также расширить возможности команды Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ и продолжить под контролем Международного Комитета Красного Креста процесс обмена данными о без вести пропавших лицах, договоренность о котором была достигнута на встрече в Париже в октябре 2014г. Подчеркивалось, что президенты также договорились согласовать в июне место следующей встречи с целью достижения всеобъемлющего урегулирования.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии