Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В Азербайджане политики нарушают Конвенцию ООН о ликвидации расовой дискриминации, разжигая ненависть к армянам

В Азербайджане политики нарушают Конвенцию ООН о ликвидации расовой дискриминации, разжигая ненависть к армянам

Категория: Новости / Новости от
654
0
В Азербайджане политики нарушают Конвенцию ООН о ликвидации расовой дискриминации, разжигая ненависть к армянам

Азербайджан ратифицировал Конвенцию Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН (CERD) 16 августа 1996 г., однако в мае в Женеве завершилась процедура рассмотрения периодических отчетов NN7-9 Азербайджана по выполнению Конвенции, и положение с исполнением Конвенции в Азербайджане вызывает у Комитета обеспокоенность. Об этом пишет азербайджанский сайт «Эхо.аз».

Комитет обеспокоен тем, что конституция Азербайджана ни при каких обстоятельствах не предусматривает «особых мер» для обеспечения надлежащего прогресса некоторых расовых или этнических групп или отдельных лиц, нуждающихся в защите.

Упоминается, что правительственный отчет был подготовлен в сотрудничестве с организациями гражданского общества и что в Азербайджане зарегистрированы более 40 неправительственных организаций (НПО), однако ни один представитель этих организаций не принял участия в диалоге с Комитетом.

Комитет обеспокоен также тем, что национальное законодательство о политических партиях, профсоюзах и НПО не соответствует требованиям Конвенции осуждать и запрещать «всякую пропаганду и все организации, основанные на идеях или теориях превосходства одной расы или группы лиц определенного цвета кожи или этнического происхождения, пытающиеся оправдать или поощряющие расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме».

Положения статьи 283 УК Азербайджана позволяют произвольную трактовку и злоупотребление арестом за выражение мнения, отличающегося от официального, в том числе по карабахскому конфликту или о положении национальных меньшинств. В этой связи Комитет призывает правительство дополнить законодательство в этой части.

Указывается, что за отчетный период Конвенция вообще не упоминалась в национальных судах Азербайджана. Комитет списывает это на неосведомленность судей и общественности о возможности прямого применения конвенции в судах.

В связи с этим Комитет рекомендует властям перевести конституцию, Конвенцию и другие основные документы на языки нацменьшинств, вести просвещение населения о проявлениях расовой дискриминации, ее наказуемости и процедуре жалоб, а также проведение опросов. Рекомендуется также обучать работников правоохранительных и судебных органов значению понятий «расовый язык ненависти» и «подстрекательство к расовой вражде».

Комитет выразил обеспокоенность отсутствием законодательства, позволяющего прямо применять конвенцию и Конституцию. Правительству рекомендуется ускорить принятие закона о нацменьшинствах, гарантирующего отсутствие дискриминации в осуществлении прав и свобод группами населения, которых касается конвенция, и предлагающего меры по достижению их защиты и по прогрессу мониторинга.

Эксперты призвали власти Азербайджана приложить все усилия для мирного разрешения карабахского конфликта. Было подчеркнуто повторяющееся и безнаказанное использование политиками подстрекательского языка в вопросе карабахского конфликта и влияние этого на отношение общественности к армянам.

Комитет призывает азербайджанские власти осуждать, расследовать и наказывать любые заявления политиков, разжигающие ненависть к любым нацменьшинствам, усилить пропаганду толерантности и борьбу с существующими стереотипами и предвзятостью против нацменьшинств. В этой связи Комитет осудил помилование, освобождение и приветствие как национального героя Рамиля Сафарова и призвал правительство к полному сотрудничеству с Европейским судом по правам человека по жалобе No 17247/13, поданной в этой связи армянами против Азербайджана и Венгрии.

Обеспокоенность Комитета вызывают несоответствия различных доступных данных об этническом составе Азербайджана, а также сообщения о том, что члены определенных нацменьшинств скрывают свою национальность, чтобы избежать дискриминации.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии