Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Эксперт: Переход Азербайджана на антироссийские позиции может приблизить войну в Карабахе

Эксперт: Переход Азербайджана на антироссийские позиции может приблизить войну в Карабахе

Категория: Новости / Новости от
1 413
0
Эксперт: Переход Азербайджана на антироссийские позиции может приблизить войну в Карабахе

Существует небольшая вероятность того, что эскалация в зоне карабахского конфликта может перерасти в глобальную конфронтацию с участием ОДКБ и НАТО. В этом случае конфликт вокруг Нагорного Карабаха станет периферийным сюжетом большой катастрофической войны. Об этом заявил ИАЦ VERELQ программный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», руководитель агентства «Внешняя политика», доцент МГИМО МИД России Андрей Сушенцов.

«Ситуация вокруг карабахского конфликта безусловно входит в число ключевых приоритетов России. Главная угроза — возобновление военных действий, начало локального конфликта и перспектива его разрастания в региональную войну с вовлечением третьих стран — прежде всего России и Турции», — сказал эксперт.

По мнению Сушенцова, Россия стремится к урегулированию карабахского конфликта, но не обладает «золотой акцией» в политическом процессе: пока стороны не готовы к урегулированию, никто не в силах их к этому подвигнуть. «Лучшее, что можно сделать в этом случае, — это удерживать Баку и Ереван от возобновления войны. Именно поэтому Россия и старается сохранить баланс сил между Арменией и Азербайджаном. Для России было бы выгодно урегулирование карабахского конфликта, а не его перманентная заморозка. Статус-кво вредит союзнику России — Армении», — отметил он.

Как считает доцент, занимая максималистскую позицию по вопросу об урегулировании, Ереван обрекает себя на медленное отставание от противника и все больше раздражается действиями России, которая, по его мнению, должна решить проблемы Армении.

«Учитывая отсутствие общей границы с Россией, блокаду со стороны Турции, а также географическую изоляцию Армении от ключевых региональных транспортных и энергетических инфраструктур, Ереван со временем обнаружит себя во все более ухудшающейся экономической ситуации. Даже членство Армении в ЕАЭС не станет паллиативом — экономика страны будет расти медленно, экономическая миграция из страны будет по-прежнему высокой. Куда приведет эта тенденция Армению к 2050-му году? Есть основания полагать, что статус-кво будет существенно менее благоприятным, чем теперь. Проблема в том, что открытие границ, легализация НКР, нормализация связей с соседями не кажется элитам и обществу в Армении достаточным достижением, для того чтобы согласиться хотя бы на подписание документа о базовых принципах урегулирования на основе Мадридских принципов. Баку также стоит на радикальных позициях. В связи с этим прорывов в урегулировании не просматривается и статус-кво становится все более хрупким», — подчеркнул Сушенцов.

Что касается поставок российского оружия Азербайджану, эксперт заметил, что вопрос имеет сильный эмоциональный контекст особенно после апрельских событий в зоне карабахского конфликта.

«Однако в большой политике не руководствуются эмоциями, а интересами. Интерес России заключается в сохранении стабильности в регионе, что делает возможным продвижение своих интересов. В связи с этим продажи российских вооружений в этом контексте служили как мера доверия и военной транспарентности в адрес и со стороны Азербайджана. Несмотря на череду военных инцидентов последних лет и апрельские столкновения, видно, что система военно-политических сдержек в целом работает — Баку не стремится к большой войне, хотя и начинает использовать силу для того, чтобы обозначить свои политические интересы и несогласие со статус-кво. Существующий военный баланс между сторонами и российские военные гарантии Армении делают большую войну маловероятной, хотя и не исключают военных инцидентов», — добавил доцент.

По его словам, Россия не торопится сворачивать военно-техническое взаимодействие с Азербайджаном еще и потому, что оно является каркасом многостороннего сотрудничества двух стран. «Слом этого каркаса вынудит Баку искать решения своих проблем — включая карабахские — в обход России и в противопоставлении ей. Пример такой политики на Кавказе существует — Грузия в правление Михаил Саакашвили. Потенциальный переход Азербайджана на антироссийские позиции приближает большую войну, а не отдаляет ее — именно поэтому Москва не хочет отталкивать Баку», — заключил директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии