Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » МИД Германии уже «прогнозирует» резкое ухудшение отношений с Турцией из-за принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян

МИД Германии уже «прогнозирует» резкое ухудшение отношений с Турцией из-за принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян

Категория: Новости / Новости от
917
1
МИД Германии уже «прогнозирует» резкое ухудшение отношений с Турцией из-за принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян

Возможное принятие Бундестагом Германии резолюции о Геноциде армян не должно привести к долгосрочному ухудшению отношений с Турцией. Как передает РИА Новости, об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

Отметим, депутаты германского бундестага 2 июня рассмотрят резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. Как передавало Deutsche Welle, эксперты по вопросам внешней политики большинства политических партий Германии высказываются в поддержку резолюции. Самое недвусмысленное заявление сделал один из инициаторов документа, сопредседатель партии «Союз 90/"зеленые"» Джем Оздемир. В интервью изданию Bild am Sonntag он заявил: «Вполне возможно, что это (принятие резолюции. – Ред.) вызовет гнев Анкары. Но бундестаг не поддастся на шантаж со стороны такого тирана, как Эрдоган».

«Могу сказать, что я ожидаю и надеюсь, что решения, которые, возможно, будут завтра приняты немецким бундестагом, не приведут к долгосрочному ухудшению отношений с Турцией», – сказал он.

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настолько обеспокоен намерением Германии признать Геноцид армян, что даже позвонил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, пригрозив ей ухудшением отношений между Анкарой и Берлином в случае принятия Бундестагом соответствующей резолюции. Однако канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает резолюцию о Геноциде армян, которую завтра, 2 июня, рассмотрит Бундестаг. Как передает немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, об этом заявила пресс-секретарь правительства Германии Кристиане Вирц. По ее словам, во вторник во время совещания ХДС/ХСС канцлер Германии Ангела Меркель проголосовала за принятие резолюции.

Напомним, 24 апреля 2015г., в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, выступившие на заседании Бундестага Германии ряд парламентариев признали и осудили Геноцид армян. В ходе заседания, которое транслировал официальный сайт Бундестага, выступили представители различных партий, в том числе председатель Бундестага Норберт Ламмерт, депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Кристоф Бергнер, сопредседатель партии «Союз 90/зеленые» Джем Оздемир, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген (ХДС) и др. Все они признали события 1915 года в Османской империи геноцидом и осудили его отрицание. В частности, Джем Оздемир строжайше осудил Геноцид армян и призвал Турцию принести извинения армянскому народу и Армении.

Кроме того, президент Германии Йоахим Гаук в ходе выступления во время посвященной памяти жертв Геноцида армян службы в Берлинском кафедральном соборе в апреле прошлого года квалифицировал события в Османской империи 1915 года как геноцид, отметив вину Германии в данном вопросе.
Ранее, в ходе недавнего (весной 2016г.) визита президента Армении Сержа Саргсяна в ФРГ, он отметил, что еще до летних каникул Бундестаг может принять соответствующее решение по вопросу признания Германией Геноцида армян.

После этого Турция выдвинула ультиматум Берлину, потребовав от Бундестага Германии не принимать резолюции, в которой массовое изгнание и убийства армян в Османской империи 1915г. квалифицируются и осуждаются как геноцид. Об этом сообщало Deutsche Welle. Немецкое издание подчеркивало, что ранее глава фракции СДПГ в Бундестаге Томас Опперман (Thomas Oppermann) в интервью газете Tagesspiegel обещал, что германский парламент 2 июня примет резолюцию, в которой «массовое убийство и изгнание армян в годы Первой Мировой войны четко квалифицируется как геноцид».

1 комментарий

amanta 2 июня 2016 09:09
Как бы хотел каждый армянин, чтобы не было этого дня 24 апреля 1915 года и таких же дней до и после того, и чтобы жили мы без этой боли и без этих воспоминаний.Сможет ли Германия стать хотя бы раз против Турции, против своих интересов, признать очевидное? Франция же смогла.
Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии