Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » По делу осужденного в Узбекистане армянина обратились к международным правозащитникам

По делу осужденного в Узбекистане армянина обратились к международным правозащитникам

Категория: Новости / Новости от
640
0
По делу осужденного в Узбекистане армянина обратились к международным правозащитникамМеждународный комитет по защите осужденного в Узбекистане на 7 лет по обвинению в исламистской деятельности и прочих тяжких преступлениях 34-летнего армянского фермера Арамаиса Авакяна обратился к президенту Узбекистана Исламу Каримову, генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, председателям Евросоюза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совета ООН по правам человека, а также международным правозащитным организациям Human Rights Watch, Amnesty International и Freedom House.

Комитет «Авакян+4» был создан в феврале этого года. В составе комитета находятся руководитель Инициативной Группы Независимых Правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурат Икрамов, председатель Центра прав и свободы Вардан Арутюнян (Армения), руководитель Правозащитного Альянса Узбекистана Елена Урлаева, руководитель общественной организации «Журналисты за права человека» (Армения), руководитель Узбекско–Германского форума по правам человека Умида Ниязова (Германия), представитель правозащитного центра «Мемориал» Виталий Понамарев (Россия), а также юрист международного бюро по человека и соблюдению законности Роза Акылбекова (Казахстан).

В заявлении Комитета говорится, что власти республики должны пересмотреть приговор, вынесенный в отношении джизакского фермера армянской национальности Арамаиса Авакяна, осужденных вместе с ним четырех граждан – 3 узбеков и 1 таджика, - а также его адвоката Олима Кабилова.

19 марта 2016 года Джизакский областной суд Узбекистана по уголовным делам огласил приговор по делу фермера-армянина Арамаиса Авакяна и его товарищей, согласно которому Авакян приговорен к 7 годам, его друзья Фуркат Джураев – к 12 годам, Бектемир Умрзаков – к 6 годам, Дильшод Алимов и Акмаль Маматмуродов – к 5 годам и 6 месяцам лишения свобода.

4 мая этого года стало известно о том, что адвокат Авакяна, 33-летний Олим Кабилов приговорен к 7 годам заключения по обвинению во взяточничестве и мошенничестве. Однако правозащитники и международные организации связывают тюремное заключение адвоката с его профессиональной деятельностью, передает «Радио Озодлик».

«Весь досудебный и судебный процесс над Арамаисом Авакяном, угрозы в адрес адвокатов, свидетельствуют о том, что процесс проходил с грубыми нарушениями Процессуального кодекса Узбекистана и международных норм правосудия. Комитет «Авакян +4» призывает власти Узбекстана прислушаться к призыву ЕС, рассмотреть дело Арамаиса Авакяна и его друзей, а также дело его адвоката Одила Кабилова в соответствии с законодательством республики и международными стандартами в области судебных процессов», – говорится в заявлении Комитета «Авакян+4».

Родственники Арамаиса Авакяна и осужденных вместе с ним его друзей утверждают, что в следственном изоляторе сотрудники силовых органов применяли в отношении парней пытки с целью добиться от них нужных показаний.

Правительство Армении выразило обеспокоенность в связи c судьбой Арамаиса Авакяна, который, несмотря на христианское вероисповедание, был обвинен узбекскими властями в связях с террористической группировкой ИГ. Ранее Омбудсмен Армении направил официальное письмо своему узбекскому коллеге с просьбой обратить особое внимание на дело Авакяна.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии