Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Теван Погосян: Создание объединенной с Россией системы ПВО – в интересах Армении

Теван Погосян: Создание объединенной с Россией системы ПВО – в интересах Армении

Категория: Новости / Новости от
698
0
Соглашение о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны Армении и России исходит из интересов Еревана. Об этом заявил сегодня депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян в ходе обсуждения соглашения о создании объединенной армяно-российской системы ПВО.

Отметим, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 8 июня на пресс-конференции по итогам прошедшего в Ереване заседания комитета Секретарей Советов безопасности ОДКБ коснулся вопроса создания объединенной системы ПВО РА и РФ. Генсек ОДКБ заявил, что работа над созданием объединенной армяно-российской системы ПВО ведется уже не первый год. Он отметил, что это достаточно сложный документ, который проходит несколько этапов согласования, и в настоящее время соглашение находится на уровне рассмотрения законодательных органов власти.

«Лично я уверен, что соглашение о создании объединенной с Россией системы ПВО исходит из интересов Армении, и командование системой противовоздушной обороны, которое будет осуществляться в рамках данного соглашения, действительно будет служить интересам республики», – подчеркнул парламентарий.

Комментируя озвучиваемые в связи с заключением данного соглашения опасения, Т. Погосян выразил сожаление по поводу того, что люди зачастую не представляют специфику систем противовоздушной обороны.

«Здесь требуется принимать решения всего за несколько секунд, это нужно правильно понимать и представлять, как отдаются и выполняются приказы», – отметил депутат НС РА.

При этом Т. Погосян подчеркнул: «До настоящего времени, в соответствии с письменными и устными соглашениями, для использования оборонных средств ПВО российских войск приказ отсюда перенаправлялся в Ростов, а оттуда в Москву. В Москве данный приказ подтверждался, перенаправлялся в Ростов, а из Ростова сюда. Очевидно, что задачу отдать приказ за считанные секунды выполнить не удавалось».

По словам парламентария, создание объединенной армяно-российской системы ПВО было инициировано с учетом всех данных проблем.

Т. Погосян также отметил, что командование в вопросе обеспечения безопасности РА остается за Ереваном.

«Если существуют какие-то сомнения, то их нужно направить не российской стороне, а нашему командованию, поэтому я и говорю, что все в наших руках.
Если грамотно применить данное соглашение, то все будет успешно реализовано», – подытожил депутат НС РА от оппозиционной фракции «Наследие».

Напомним, министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу в декабре 2015 года подписали соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности. Постоянная комиссия по внешним связям НС РА 3 июня с.г. одобрила включение в повестку соглашения «О создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии