Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Армяне в Турции: «Для Эрдогана мы заложники»

Армяне в Турции: «Для Эрдогана мы заложники»

Категория: Новости / Новости от
1 275
1
Армяне в Турции: «Для Эрдогана мы заложники»

Армяне Турции живут в страхе после признания бундестагом Геноцида армян, армянский святитель выражает «солидарность» с Эрдоганом, а паства архиепископа тем временем опасается мести и насилия, рассказывает AsiaNews (Рим, Италия). Этнические армяне в Турции, около 100.000, оказались «пойманными» в стране, охваченной негодованием, они с тревогой ждут обратных мер воздействия со стороны ультранационалистических групп, которые могут воспользоваться поддержкой турецких властей, спецслужб и военных. Это реакция на яростные речи президента Турции Реджепа Эрдогана. В своей речи он заявил, что мог бы изгнать армян из страны, как с турецким гражданством, так и иммигрантов. Турецкие армяне, говорившие с изданием, отмечают возникновение «атмосферы страха».

Информационная политика правительства настолько стала «армяноненавистнической», что возможны самые неожиданные последствия. Бывший учитель-армянин говорит, что армяне в Турции чувствуют себя «заложниками». По его словам, Турция не может принять то, что Германия признала собственную ответственность за уничтожение армянского народа, тем самым лишая Анкару возможности отрицать свою долю вины. В попытке снизить напряженность наместник Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви архиепископ Арам Атешян, который хотел бы стать будущим патриархом при поддержке Эрдогана, направил длинное письмо турецкому президенту. В нем он пишет, что резолюция, принятая бундестагом, «вызвала глубокое сожаление у армянского народа». Наместник просто повторил то, что сказал Эрдоган, когда президент раскритиковал Германию словами, которые канцлер Меркель охарактеризовала как «неприемлемые». Тем не менее, позиция архиепископа понятна. Как будущий патриарх в Стамбуле, он должен защитить свою паству от негативной реакции турецких националистов и исламистского экстремизма Эрдогана. Армянская пресса, впрочем, оказалась менее терпима к словам наместника. Армяне диаспоры призывают Атешяна действовать «как истинный глава Церкви Христовой» и учиться у папы Франциска значению слова «мужество», ссылаясь на заявление понтифика о Геноциде армян, сделанное 12 апреля 2015 года в базилике Святого Петра.

Берлин сдержанно повел себя в ситуации с началом чтения мусульманских молитв в Святой Софии в Стамбуле, отмечает KATHPRESS. Пресс-секретарь министерства иностранных дел заявил, что такой шаг Анкары является внутренним делом Турции. Тем не менее, добавил он, желательно, чтобы использование здания всемирного наследия происходило «без ущерба» его статусу. В свою очередь некоторые турецкие политики, использовав как предлог дискуссию о Геноциде армян, призвали не принимать больше во внимание позицию западных христиан и предложили из бывшего христианского собора Святой Софии снова сделать мечеть.


ИА REGNUM

1 комментарий

Иссус Христос 23 марта 2024 09:27
Армяни позор всего мира 😂
Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии