Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Азербайджан готовится к новой агрессии против Карабаха - политолог

Азербайджан готовится к новой агрессии против Карабаха - политолог

Категория: Новости / Новости от
1 273
0
Азербайджан готовится к новой агрессии против Карабаха - политолог
Серьезных предпосылок для возобновления военных действий на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом сейчас у Азербайджана больше, чем было в начале апреля, заявил в понедельник журналистам политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

"На данный момент нет никаких предпосылок считать, что власти Азербайджана изменили свою стратегию на линии соприкосновения с Армией обороны НКР. До сегодняшнего дня мировое сообщество не задействовало никаких механизмов сдерживания Азербайджана",- заявил Мелик-Шахназарян.

Относительное спокойствие на границе, по мнению политолога, носит временный характер, и объясняется некоторыми факторами. "Во-первых сейчас Азербайджан пытается быть демократичной страной, чтобы продемонстрировать свою "конструктивность" в глазах мирового сообщества. Во-вторых, таким они хотят снизить настороженность армянской армии. В-третьих, во время апрельских событий азербайджанская сторона понесла значительные потери, и ей нужно время, чтобы восстановить свои силы", - считает он.

По словам Мелик-Шахназаряна, сейчас Баку нужны ситуационные изменения, которые невозможны без войны. "Понятно, что власти Азербайджана не поменяли свои требования и риторику. Азербайджану не удалось решить поставленные перед собой задачи, поэтому угроза возобновления войны реальна", - сказал он.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии