Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Папа Римский Франциск в мемориальном комплексе «Цицернакаберед» в Ереване воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян

Папа Римский Франциск в мемориальном комплексе «Цицернакаберед» в Ереване воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян

Категория: Новости / Новости от
1 778
0
Папа Римский Франциск в мемориальном комплексе «Цицернакаберед» в Ереване воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян

Находящийся с визитом в Армении Папа Римский Франциск в мемориальном комплексе «Цицернакаберед» в Ереване возложил цветы к вечному огню, воздав дань уважения памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Папа Римский Франциск посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд», посвященный памяти жертв Геноцида армян, в сопровождении Католикоса всех армян Гарегина Второго и президента Армении Сержа Саргсяна.

Предводители двух церквей вознесли молитву у Вечного огня в память жертв Геноцида армян.После церемонии у Вечного огня Папа Римский Франциск, Католикос всех армян Гарегин Второй и президент Армении направились в Музей-институт Геноцида армян.

Папа Римский Франциск посадил ель в Алле памяти «Цицернакаберда», оставил запись в книге почетных гостей Музея-института Геноцида армян. Затем понтифик встретился с потомками жертв Геноцида армян.

Напомним, визит Папы Римского Франциска в Армению начался 24 июня. В Ереванском международном аэропорту «Звартноц» состоялась официальная церемония встречи, после которой понтифик отправился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где в Кафедральном соборе состоялась церемония приветствия. В тот же день вечером в резиденции президента Республики Армения Папа Римский Франциск встретился с президентом Сержем Саргсяном, а затем с представителями властей РА, общественности и дипломатического корпуса.В своей речи Папа Римский вновь использовал термин «геноцид».

Коснувшись состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск отметил: «Тогда отмечалось столетие „Великого злодеяния" (Мец Егерн), постигшего ваш народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону. Я воздаю честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь».

26 июня Папа Римский Франциск и Католикос всех армян Гарегин Второй вознесут молитву в Хор Вирапском монастыре, выпустят голубей в сторону горы Арарат. В тот же день Папа Римский Франциск из Еревана отправится в Рим.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии