Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Жители Талыша все чаще возвращаются в родное село: репортаж Общественного телевидения Арцаха

Жители Талыша все чаще возвращаются в родное село: репортаж Общественного телевидения Арцаха

Категория: Новости / Новости от
696
0
В последнее время в селе Талыш (Талиш) Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики (НКР), население которого в результате обстрелов ВС Азербайджана в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. было эвакуировано, все чаще можно встретить людей. Об этом в интервью Общественному телевидению Арцаха сообщил глава общины Талыша Вилен Петросян.

«Людей зовет обратно тоска по дому, они приходит в дневное время, чтобы побыть у себя дома, но вечером закрывают двери и уходят», – добавил В. Петросян.
В репортаже Общественного телевидения Арцаха отмечается, что на данный момент в селе Талыш проживает лишь одна семья, все остальные – либо в Степанакерте, либо в городе Чаренцаван Котайкской области Армении.

«Правда, сегодня жители покинули Талыш, однако, слава Богу, наше село находится под контролем Армии обороны НКР и в наших руках», – подчеркнул глава общины Талыша Вилен Петросян.

Отметим, 6 июня президент НКР Бако Саакян посетил город Чаренцаван и встретился с группой жителей села Талыш, временно находящихся там в связи с широкомасштабными военными действиями, развернутыми Азербайджаном со 2 по 5 апреля. Как передавала пресс-служба президента НКР, в ходе встречи президент поинтересовался их социально-бытовыми условиями, проблемами и дальнейшими планами, отметив при этом, что указанные вопросы постоянно находятся в центре внимания властей Арцаха. Бако Саакян выразил признательность властям Республики Армения, Котайкской области и города Чаренцаван за содействие талышцам, оказавшимся в тяжелой ситуации.



Ранее пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян в беседе с журналистами в Ереване также отмечал, что многие жители села Талыш желают вернуться домой. «В 1994 году, когда началось широкомасштабное восстановление села Талыш, наверное, и была возможность отдалить данный населенный пункт от линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил, чтобы он не стал мишенью для противника. Однако тогда цель заключалась в том, чтобы восстановить исторические села. И многие стратегические задачи были подчинены этому важному вопросу. Посмотрим, какие шаги необходимо предпринять сейчас», – сказал пресс-секретарь президента НКР. По словам Д. Бабаяна, есть два императива, из которых нужно исходить: первый – чтобы жители данных населенных пунктов не покидали Арцаха, второй – чтобы они жили в безопасности.

Напомним, 26 мая на брифинге в Национальном Собрании РА министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян заявил, что правительства РА и НКР представили соответствующие программы и выразили готовность обеспечить граждан, покинувших свои дома в ходе четырехдневной войны в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г., жильем и предметами первой необходимости. «Разумеется, провидимые в этом направлении работы позволяют решить вопрос обеспечения надлежащим жильем и проблемы жизнедеятельности наших граждан», – подчеркнул министр. На вопрос о том, какие программы планируется осуществлять для ищущих убежище в Армении жителей села Талыш Мартакертского района Арцаха, глава Минтруда РА ответил, что проводимые работы относятся также и к ним.

Ранее, 10 мая, премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян призвал жителей всех общин Арцаха, за исключением сел Талыш и Матагис, вернуться в свои дома, поскольку «оснований для новых опасностей нет и ситуация находится под контролем». Об этом премьер Арцаха сказал на встрече с жителями различных населенных пунктов Мартакертского района НКР, эвакуированными в город Шуши в связи с апрельской четырехдневной войной. «Хочу заверить, что ваши проблемы находятся в центре каждодневного внимания правительства, и мы готовы оказать соответствующую поддержку также по возвращении в родные места. Восстановительные же работы находятся в стадии реализации, и гражданам будет предоставлена соответствующая компенсация за понесенные потери», – сказал А. Арутюнян. Он подчеркнул, что необходимо скорее вернуться и приступить к сельскохозяйственным работам.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии