Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Замглавы МИД Армении в Вене: Азербайджан блокирует предложения председательства ОБСЕ

Замглавы МИД Армении в Вене: Азербайджан блокирует предложения председательства ОБСЕ

Категория: Новости / Новости от
553
0
Замглавы МИД Армении в Вене: Азербайджан блокирует предложения председательства ОБСЕ

Применение силы не может иметь оправдания, особенно в контексте конфликтов, вокруг урегулирования которых ведутся переговоры в согласованном формате. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, выступая на прошедшей 28-30 июня в Вене ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

По словам замглавы МИД Армении, применение силы против права на самоопределение – грубое попирание Хельсинкского заключительного акта и обязательств ОБСЕ, взятые на себя странами-членами ОБСЕ обязательства и принципы не должны становиться предметом разночтений, они должны полноценно реализовываться. В качестве приоритетного принципа выделено неприменение силы, на что и опирается Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Международное сообщество должно осудить применение Азербайджаном силы против Нагорного Карабаха», – подчеркнул Ашот Овакимян.

Как передает пресс-служба МИД РА, была отмечена важность соблюдения трехсторонних бессрочных соглашений о прекращении огня 1994-1995 годов, создания механизмов расследования инцидентов, расширения потенциала офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Кроме того, было указано, что заявления азербайджанской стороны не свидетельствуют о намерениях Баку создать условия для мирного урегулирования и исключить в дальнейшем применение силы.

Выступив на сессии, посвященной вопросам безопасности в конфликтных ситуациях региона ОБСЕ, Ашот Овакимян отметил, что Азербайджан представляет собой серьезную угрозу для региональной безопасности.

Замминистра отметил важность неукоснительного выполнения Азербайджаном договоренностей, достигнутых по итогам встреч в Вене 16 мая и Санкт-Петербурге 20 июня. Он подчеркнул, что азербайджанская сторона блокирует предложения немецкого председательства ОБСЕ касательно расширения возможностей Офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.

А. Овакимян также указал на проведение Азербайджаном без предварительного уведомления масштабных военных учений вдоль линии соприкосновения накануне петербургской встречи, подчеркнув, что данный факт ставит под сомнение готовность Баку к реализации мероприятий по установлению атмосферы доверия и обеспечению безопасности.

Напомним, в Санкт-Петербурге 20 июня состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана, после которой Серж Саргсян, Владимир Путин и Ильхам Алиев выступили с совместным заявлением. Как передавала пресс-служба главы армянского государства, в заявлении, в частности, говорилось: «Президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения подтвердили достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене 16 мая с. г. договорённости, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса. С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Они выразили удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по сущностным аспектам урегулирования. Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых позволит создать условия для прогресса в нагорно-карабахском урегулировании. Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по нагорно-карабахской проблематике и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые были приглашены на завершающую часть встречи в Санкт-Петербурге».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии