Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Москва-Ереван: эксперты назвали причину резкого скачка цен на авиабилеты

Москва-Ереван: эксперты назвали причину резкого скачка цен на авиабилеты

Категория: Новости / Новости от
1 364
0
Москва-Ереван: эксперты назвали причину резкого скачка цен на авиабилеты

Закрытие Военно-Грузинской дороги увеличило пассажиропоток на авиарейсах, связывающих Армению с Россией, что в свою очередь отразилось на стоимости перелета, констатирует ситуацию с повышением цен на билеты из России в Армению и обратно генеральный директор агентства самостоятельных путешествий Pososhok.ru Кирилл Фоминский.

«Если сейчас можно купить билет в Ереван из Москвы туда/обратно, с вылетом в конце этой недели, примерно, за 34 тысячи, то с вылетом уже на следующей неделе авиабилет будет стоить уже 26 тысяч», —

«Наличие национального перевозчика, летающего по основным для Армении маршрутам, однозначно оказывало бы положительное влияние на стоимость перелетов из-за нормальной рыночной конкуренции, но вопрос его создания – должно заниматься государство», — в интервью RUSARMINFO сказал Кирилл Фоминский.

Большинство авиакомпаний в мире использует систему управления доходами – программно-аналитические комплексы, которые в зависимости от спроса на авиабилеты в автоматическом режиме открывают или закрывают определённые классы бронирования. Пользователь не углубляется в такие подробности, он только видит, что самый дешёвый билет становится дороже, хотя по факту авиакомпании просто прекращают продажи по самым низким тарифам, оставляя только более дорогие тарифы, объясняет систему ценообразования авиакомпаний исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

«Допустим, есть один и тот же товар, но его предлагают в дешёвом целлофановом пакете, либо в дорогой подарочной упаковке. В какой-то момент продавец решает, что спрос на товар очень высок, и его можно продавать только в подарочной упаковке, так как в таком варианте прибыль продавца выше. С билетами то же самое», — в беседе с корреспондентом RUSARMINFO отметил Олег Пантелеев.

Эксперт считает, что формально предотвратить такую деятельность авиакомпаний достаточно сложно, потому что перевозчики вправе назначать такую цену, которая их устраивает.

«Однако есть и практика, когда государственная антимонопольная служба вмешивается в ситуацию, осуществляет мониторинг цен и обращается к авиакомпаниям с запросами о предоставлении сведений, подтверждающих оправданность повышения тарифов. Зачастую по итогам проверок выдаются предписания об устранении нарушений. Правда, есть важный факт: такое регулирование относится не ко всем случаям, а только к тем, где есть основания полагать наличие ценового сговора, либо об установлении монопольно высоких цен».

Сразу после закрытия автомобильной дороги, соединяющей Армению с Россией, авиакомпании синхронно подняли цены на авиабилеты Ереван-Москва-Ереван. Если до закрытия дороги билет в один конец можно было приобрести за 6 тысяч рублей, то после закрытия минимальная цена на ближайшие даты начинается от 20 тысяч рублей.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии