Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Вопрос лечения за рубежом раненых армянских военнослужащих Роланда Саакяна и Аветиса Заргаряна пока обсуждается

Вопрос лечения за рубежом раненых армянских военнослужащих Роланда Саакяна и Аветиса Заргаряна пока обсуждается

Категория: Новости / Новости от
599
0
Вопрос лечения за рубежом армянских военнослужащих Роланда Саакяна и Аветиса Заргаряна, получивших в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. тяжелые травмы позвоночника, пока обсуждается. Об этом сообщил начальник Военно-медицинского управления Вооруженных сил Армении, полковник Камавор Хачатрян.

При этом он подчеркнул, что соответствующие письма уже отправлены в несколько зарубежных медицинских учреждений, в том числе в ведущие клиники Германии и Греции.

«Из Греции уже ответили, там действуют клиники, которые соответствуют стандартам НАТО. Возможно, если вопрос отправления раненых армянских военнослужащих в Грецию будет решен, то, скорее всего, они будут проходить лечение именно там, чтобы не ждать ответа из других стран. Однако, если будет решено отправить раненых на лечение за рубеж, то для начала необходимо обеспечить им стабильное состояние здоровья, чтобы они смогли выдержать перелет. В противном случае, об их отправке за рубеж и думать нельзя, поскольку это рискованно», – отметил К. Хачатрян.

При этом начальник военно-медицинского управления ВС РА сообщил, что создана специализированная комиссия, которая занимается принятием экспертных заключений относительно неосуществимости проведения лечения в действующих на территории Армении медучреждениях.

По словам К. Хачатряна, данная комиссия состоит из лучших врачей Армении, ответственных лиц сфер обороны и здравоохранения, а также ведущих специалистов военно-медицинского управления ВС РА.

К. Хачатрян также отметил, что решение о необходимости прохождения военнослужащими лечения за рубежом принимает лишь данная специализированная комиссия.

«Сегодня в Центре здоровья Армянского офиса Международного комитета Красного Креста получившие ранения в ходе апрельских событий военнослужащие проходят реабилитационное лечение. Результаты положительные, врачи этого центра реабилитации не жалеют никаких усилий, чтобы поставить на ноги раненых», – подчеркнул начальник Военно-медицинского управления армянских ВС.

Отметим, в ходе военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г. тяжелые травмы позвоночника получили четверо военнослужащих: Арман Лазгиян, Рубен Аракелян, Роланд Саакян и Аветис Заргарян. В настоящее время Арман Лазгиян и Рубен Аракелян проходят лечение в Германии.


Беседу провела Асмик Акопян

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии