Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Эксперт: Из-за нормализации отношений Израиля с Турцией резолюция о Геноциде армян в Кнессете вряд ли получит поддержку

Эксперт: Из-за нормализации отношений Израиля с Турцией резолюция о Геноциде армян в Кнессете вряд ли получит поддержку

Категория: Новости / Новости от
1 052
0
Эксперт по региональным вопросам Армен Петросян представил прогноз касательно итогов обсуждения 5 июля в Кнессете (парламенте) Израиля проекта о Геноциде армян в Османской империи 1915г.

По словам специалиста, серьезных факторов, которые могут оказать воздействие на признание израильским парламентом Геноцида армян, в этот раз также не имеется, в позиции политической элиты этой страны кардинальных перемен не наблюдается, напротив, стали более предметными причины, препятствующие данному процессу.

А. Петросян отметил, что инициируемые с 2011г. ежегодные такие обсуждения в лучшем случае завершались поручениями «дополнительно исследовать проблему», которые давались в том или ином комитете Кнессета.

«Сегодняшнее обсуждение – это выполнение решения о представлении на пленарном заседании парламента резолюции, которая была единогласно принята еще 8 июля 2015г. на открытом заседании Комитета по вопросам образования, науки и культуры Кнессета», – сказал специалист.

Он отметил также, что реакция на обсуждения ранее была куда шире, поскольку израильская сторона поднимала вопрос Геноцида армян в рамках конфликта с Турцией и оказания давления на Анкару в политической и пропагандисткой плоскостях.

«Начиная с 2013 года, когда стартовал процесс примирения Турции и Израиля, обсуждения вокруг данной темы стали еще более ограниченными, особенно под влиянием политической власти, чтобы не препятствовать данному процессу примирения. А в этом году оснований для ожидания каких-либо конкретных результатов значительно меньше, поскольку уже в конце прошлого месяца Турция и Израиль официально заявили об установлении долгожданного мира.
Следовательно, ожидать, что одна из сторон может омрачить данный процесс нормализации отношений, было бы неверным», – отметил эксперт.

А. Петросян также подчеркнул: «Самое большее, чего можно ожидать от обсуждений в Кнессете, – это гораздо более острые дискуссии и критические выступления. Это можно обосновать двумя важными обстоятельствами: в первую очередь, моральная сторона, на которую могут повлиять принятая 2 июня Бундестагом Германии резолюция о Геноциде армян, а также принятые 1 июля Национальным Собранием (нижняя палата парламента) Франции поправки в законопроект, криминализирующий отрицание Геноцида армян. А с политической точки зрения на обсуждения в Кнессете может повлиять тот факт, что относительно некоторых положений соглашения Турции и Израиля серьезное недовольство выражает оппозиционный альянс “Сионистский лагерь”, который может воспользоваться темой Геноцида армян с целью очередной раз раскритиковать израильские власти. Между тем, и в этом плане имеется определенное временное ограничение, поскольку повестка Кнессета 5 июля довольно насыщенная».

Отметим, как ранее сообщил израильский русскоязычный портал «IzRus», инициатор данной резолюции – председатель ультралевой оппозиционной партии «Мерец» Захава Гальон – потребует в Кнессете формального признания Израилем Геноцида армян в Османской империи 1915г. и установления дня памяти жертв этой трагедии.

Обратившись к этому вопросу, А. Петросян отметил, что если авторы резолюции вынесут ее на голосование, она либо не получит одобрения, либо будет вынесено решение отложить голосование на неопределенный срок.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии