Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Меркель пригласила представителей «нормандской четверки» в Берлин

Меркель пригласила представителей «нормандской четверки» в Берлин

Категория: Новости / Новости от
828
0
Канцлер Германии Ангела Меркель пригласила представителей так называемой «нормандской четверки» в Берлин, чтобы в очередной раз обсудить там украинский вопрос. Об этом, как передает агентство Bloomberg, она сообщила по итогам телефонного разговора, который состоялся между лидерами четырех стран в ночь на вторник, 3 марта.

По словам Меркель, четырехсторонняя встреча с участием представителей президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко, самой госпожи канцлера и президента России Владимира Путина должна состояться в немецкой столице в марте.

Во время телефонного разговора лидеры четырех стран обратили внимание на прогресс, достигнутый в вопросе урегулирования ситуации на Украине. Все стороны отметили важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня и продолжения процесса отвода тяжелых вооружений под наблюдением ОБСЕ, говорится в сообщении пресс-службы президента России.

Меркель, Олланд, Порошенко и Путин согласились с тем, что нужно усилить роль ОБСЕ. Специальной мониторинговой миссии организации было рекомендовано ежедневно представлять публичную информацию о ходе реализации минских договоренностей. Также лидеры стран посчитали целесообразным более активно подключать Международный комитет Красного креста к процессу оказания гуманитарной помощи населению Донбасса.

Что касается конкретных решений, то в ходе телефонного разговора три президента и канлцер договорились о том, что 6 марта состоится встреча по украинскому вопросу высоких представителей министерств иностранных дел четырех стран.

В разговоре его участники затронули также тему поставок российского газа на Украину, но о чем конкретно шла речь, не уточняется.

По данным пресс-службы президента Украины, «собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в частности, начать с десяти населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта».

В прошлый раз лидеры стран «нормандской четверки» проводили телефонные переговоры 19 февраля. Тогда участники переговоров отметили, что начало выполнения комплекса мер по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений из зоны боевых действий в Донбассе привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения.

12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия. 1 марта ополченцы заявили о завершении отвода тяжелых вооружений. Днем позже они обвинили Киев в игнорировании минских договоренностей.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии