Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » «Не верю»: новый премьер Армении Карен Карапетян прошелся по деятельности Минэкономики и КГД

«Не верю»: новый премьер Армении Карен Карапетян прошелся по деятельности Минэкономики и КГД

Категория: Новости / Новости от
614
0
«Не верю»: новый премьер Армении Карен Карапетян прошелся по деятельности Минэкономики и КГД

В ходе сегодняшнего заседания правительства Армении и.о. министра экономики РА Арцвик Минасян представил проект решения кабмина о предоставлении в рамках реализуемой компанией «Нанман» инвестиционной программы таможенных льгот при импорте технологического оборудования.

А. Минасян отметил, что в результате применения данного инструментария были одобрены множество инвестиционных программ в размере 77,57 млн. долларов, при реализации которых планируется создание 1700 рабочих мест. По его словам, в конце года будет представлен отчет о выполнении данных программ.

Новоназначенный премьер-министр РА Карен Карапетян в связи с этим отметил, что при заполнении документации необходимо быть предельно внимательными. «Супротив 77 млн. – 1700 рабочих мест, а за эти 10 млн. будут созданы всего 3 рабочих места, здесь налицо некая несоразмерность, и мы должны обратить на это особое внимание», – сказал глава правительства.

Следующий вопрос касался продления на 3 года в рамках инвестиционной программы сроков уплаты таможенных и налоговых выплат компанией «Шант». По словам А. Минасяна, данным инструментарием о продлении сроков выплат, введенным соответствующим правительственным решением от 2009г., воспользовались 65 компаний, было предусмотрено создание 6688 рабочих мест, и на данный момент мониторинговый результат показывает, что уже создано 5025 рабочих мест.

В связи с этим К. Карапетян спросил: если проводится мониторинг того, сколько рабочих мест было предусмотрено создать и сколько в итоге создано, нельзя ли одновременно понять, сколько денег было возвращено, имеется ли для этого соответствующая система?

А. Минасян признал, что системы как таковой не существует, она находится в стадии формирования. «У нас нет этой системы по двум причинам. Во-первых, в компаниях визиты рассматриваются по сути как вмешательство. Поэтому мы пытаемся выяснить все посредством запросов», – сказал и.о. главы Минэкономики.

«Господин Минасян, я Вам не говорю, чтобы вы ходили и требовали от бизнеса справку. У нас имеется на то структура. Кстати, обратившись к поручениям, особо отмечу, что я не давал новых заданий Комитету государственных доходов, я всего лишь сказал, чтобы КГД выполнял свои функции. Посему в этом плане мое поручение или обращение может прозвучать несколько абсурдно, ведь я говорю лишь то, чем должен заниматься Комитет госдоходов. Договоритесь с КГД насчет формы отчетности», – заявил в ответ Карен Карапетян.

Затем он поинтересовался у А. Минасяна сроками, затраченными компанией «Нанман» на получение данных льгот.

«Приблизительно неделя», – отчитался А. Минасян.

«Не верю», – сказал в ответ Карен Карапетян, отметив, что желает знать конкретные сроки, необходимые для документации в рамках подобных процессов.
Однако А. Минасян сказал, что затрудняется ответить, и обещал информировать главу правительства дополнительно.

«А почему это так, господин Минасян? Вы возглавляете министерство, которое должно поддерживать бизнес, вы должны с ними за руку ходить по всем структурам, чтобы они чувствовали себя защищенными, знали, что никто им не станет препятствовать. Представлена просьба о льготе в 1,5 млн. драмов, наверняка, месяцев 7 они вели переписку. Мы должны все это систематизировать и регламентировать так, чтобы ликвидировать эту бюрократию с визированием и подписями. Есть правило игры – заявляем, кто под него подпадает – соответствующее министерство дает льготу, приносит сюда», – сказал премьер.

Отметим, Овик Абраамян в конце состоявшегося 8 сентября заседания правительства Армении заявил, что принял решение подать заявление об отставке с поста премьер-министра РА и предоставить возможность президенту республики Сержу Саргсяну сформировать новое правительство. Вечером того же дня в центральном офисе правящей Республиканской партии Армении в Ереване состоялось заседание Исполнительного органа, а затем Совета РПА. Партия одобрила на пост премьера Армении кандидатуру Карена Карапетяна. 13 сентября президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении Карена Карапетяна премьер-министром Республики Армения.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии