Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

02:20
В Египте под водой обнаружили древнее святилище Афродиты и храм Амона
23:50
Жалоба на задержание Левона Кочаряна завизирована на имя судьи Масиса Мелконяна
23:50
Блинкен: Сегодня в беседе с Пашиняном я выразил озабоченность по поводу безопасности населения Нагорного Карабаха
23:50
Девушка выжила, выпав с восьмого этажа во время мытья окон
22:50
Мы передали Папе Римскому наше послание по Арцаху: армяне провели акцию в Марселе
22:50
Armlur.am: Служба национальной безопасности вошла в дом бывшего мэра Еревана Альберта Базеяна
22:50
Нелла Григорян: По предварительным данным, пропали без вести более 300 человек, есть около 300 жертв
22:50
Красный Крест сегодня перевез 17 раненых из Мартакерта в Степанакерт
22:50
Ханумян: Они получили от азербайджанцев ультиматум
22:50
Сурен Петросян и его товарищи по команде прекратили голодовку по настоянию духовных отцов
22:50
Марши информирования прошли в Ереване и областях: завтра в 18:00 состоится митинг
22:50
Во время демонстрации против насилия в Париже произошли столкновения
22:50
Оползень на севере Испании обнажил два древнейших золотых ожерелья
22:50
Глава МИД Турции: Неуместные советы Запада принесут Армении еще больше хаоса и слез
22:50
Mercedes-Benz выпустит новое поколение «Гелендвагена»
21:30
Лавров: Брюссель навязывает свои «посреднические услуги» Азербайджану и Армении, привнося дестабилизацию
21:30
Лавров: Роль наших миротворцев в Нагорном Карабахе важна для укрепления доверия
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Число утерянных во время Геноцида армян рукописных книг может превышать 30 тысяч

Число утерянных во время Геноцида армян рукописных книг может превышать 30 тысяч

Категория: Новости / Новости от
858
0
В результате Геноцида, кроме многочисленных человеческих потерь и загубленных жизней, армяне понесли также потери культурных ценностей, в числе которых древнеармянские рукописи. По подсчетам, число рукописных книг составляет примерно 30 тысяч. «Арменпресс» побеседовал с главным хранителем Матенадарана, заведующего хранилищем рукописей Геворгом Тер-Варданяном о потерянных и спасенных во время Геноцида армян рукописях, а также о том, что нужно будет предпринять для возвращения утерянных рукописей.

-Поговорим о рукописях, утерянных в результате Геноцида армян. Каково их реальное количество? Упоминается цифра примерно в 30000.

Проблема в том, что филологи начали описывать и вести учет рукописей с 1880-ых. Известно о более 9 тысячах рукописей, которые точно находились в Западной Армении и были описаны в прессе или научной литературе, но пропали, и неизвестно, существуют ли они сейчас. Промежутка времени в 30- 35 лет (с 1880-1915), недостаточно для составления записей о них. В каждой церкви Западной Армении должна была быть одна рукописная книга, так что их количество может превышать 30 тысяч.

-Каково количество спасенных рукописей, и каким образом удалось их спасти?

Нам точно известно общее количество рукописей, которые были организованно перевезены в Матенадаран священнослужителями Эчмиадзина, в основном — архимандритом Оганесом Хьюсяном. Общее количество перевезенных им и отдельными беженцами рукописей, которые хранятся сегодня в Матенадаране, составляет 1730 единиц, это большая цифра в 31 тысяче сохранившихся рукописей. Спасенные рукописи в основном из Васпуракана, 103 — из Муша, в числе которых наша самая большая рукопись- знаменитые «Проповеди Муша».
-Матенадаран когда-либо обращался с заявкой в музеи Турции для проведения исследований?

-Нет. Не было повода и возможности для этого. Специалисты из Армянского патриархата в Константинополе собирают информацию из различных источников, но не имеют права вести диалог с государственными структурами. Как известно, в настоящее время между нашими странами нет дипломатических отношений, соответственно, исследования на данный момент невозможны.

Мы постоянно слышим сообщения о том, что архивы Турции открыты, в отличие от архивов Армении, но все это демагогия. Если мы поедем туда и потребуем показать имеющиеся у них рукописи на армянском, они ответят, что таких нет.

-Можем ли мы надеяться, что армянские рукописи сохранились?

Да, сохранились. Европейские специалисты рассказывали однажды, что видели их, более того, один ученый заявил, что видел рукопись в архиве Министерства внутренних дел в Анкаре.

Мне однажды предлагали следующую схему: из одного Турецкого города несколько ящиков с рукописями будет перевезено в какой-либо город Италии, я поеду туда из Еревана, увижу их, обговорю примерную цену с представителем продавца, после чего постараюсь найти у состоятельных людей нужную сумму для их покупки. Все это должно было быть совершено в тайне, они говорили, что рукописи просто брошены, никто с ними не работает. Они старались извлечь их этого выгоду. Я не знаю, что случилось потом, но совершить сделку не удалось.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии