Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Киро Маноян: Заявления армянской стороны и МГ ОБСЕ совпадают и нацелены на усиление контроля в Карабахе

Киро Маноян: Заявления армянской стороны и МГ ОБСЕ совпадают и нацелены на усиление контроля в Карабахе

Категория: Новости / Новости от
479
0
Киро Маноян: Заявления армянской стороны и МГ ОБСЕ совпадают и нацелены на усиление контроля в Карабахе

Заявления армянской стороны и Минской группы ОБСЕ свидетельствуют о том, что обсуждения по урегулированию карабахского конфликта нацелены на укрепление режима прекращения огня и усиление контроля. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) Киро Маноян.

Отметим, сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Пьер Андрие (Франция) – и Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 23-25 октября с.г. посетили регион. Сопредседатели провели встречи с президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, новоназначенным министром обороны Армении и властями Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Целью визита сопредседателей было обсуждение ситуации в зоне карабахского конфликта после беспрецедентного обострения в апреле сего года, а также уточнение позиций сторон, вовлеченных в переговорный процесс.

«Обсуждений вопросов, связанных с урегулированием карабахского конфликта, по существу не проводится, поскольку, как заявила армянская сторона в ходе состоявшейся 16 мая в Вене встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, необходимо создать атмосферу, в которой возможно будет говорить о карабахском урегулировании», – отметил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД.
По словам К. Манояна, сопредседатели МГ ОБСЕ рассчитывают на то, что главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров встретятся в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Гамбурге в декабре с.г.

«Не думаю, что за этим последует встреча президентов Армении и Азербайджана. Пожалуй, до конца года встреча глав государств не состоится», – добавил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД.

Как подчеркнул К. Маноян, относительно спокойную ситуацию, сложившуюся после военных действий в зоне карабахского конфликта в начале апреля с.г., сопредседатели Минской группы ОБСЕ представляют в качестве небольшого прогресса, позитивного шага.

«Однако критерием являются не апрельские события, а соглашение о режиме прекращения огня, а также новые механизмы, предлагаемые для осуществления контроля режима перемирия», – добавил он.

Киро Маноян не исключает повтора апрельских событий, однако считает это маловероятным, поскольку «после ответа армянской стороны Азербайджан пошел просить у Москвы возобновления режима прекращения огня».

«В Азербайджане увидели, каков может быть наш ответ. А мы вновь стали свидетелями ребяческого поведения Баку, когда сопредседатели МГ ОБСЕ должны были посетить регион и азербайджанские ВС предприняли попытки диверсии. Если власти Азербайджана хотя бы немного думают, то они не пойдут на повтор апрельских событий, а если нет, то могут сделать все, что угодно. Наилучший способ предотвратить это заключается в том, чтобы быть всегда готовыми.

Сегодня у нас есть возможности, которыми мы хорошо защищены. Безусловно, нам предстоит работать, нужно надеяться только на себя», – подытожил руководитель центрального офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии