Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Страны - участники ЕАЭС заявили о поддержке России

Страны - участники ЕАЭС заявили о поддержке России

Категория: Новости / Новости от
467
0
В Челябинске состоялся международный форум «ЕАЭС-2016»: итоги работы и перспективы»,который принял более 100 участников из Москвы, Армении, Казахстана, Беларуси и других стран.
Страны - участники ЕАЭС заявили о поддержке РоссииКак отметил в комментарии журналистам экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, все страны - участники ЕАЭС поддерживают Россию и в вопросах политических, и в вопросах сдерживания военных угроз. «На мой взгляд, военная угроза для России существует с юга. С западом есть геополитический конфликт, но угрозы нет, я считаю. Турецко-армянскую границу на сегодня совместно охраняют наши и российские войска, у нас даже два гимна на построении звучат», - рассказал экс-министр обороны Армении.

Участники форума дискутировали на такие темы, как вызовы евразийской интеграции со стороны США и ЕС, перспективы союза в контексте китайского проекта «Экономического пояса Шелкового пути» и возможности расширения ЕАЭС (не исключено, что к «пятерке» присоединятся Вьетнам, КНР и даже Куба). Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Валерий Шагиев также подчеркнул, что все страны-участницы ЕАЭС сегодня поддерживают Россию не только в политических и экономических вопросах, но и в сдерживании военных угроз от наших «партнеров». А для полной «геополитической гармонии» нужно, в первую очередь, решать не точечные, а системные вопросы, которые «перетекают» из года в год.

«Сам форум показал, что у нас сегодня существует огромное количество связей. Это плюс. Но также форум показал, что у нас есть огромное количество ограничений, связанных с таможенными правилами, особенностями каких-то политических систем, которые есть у наших "соседей", с огромным количеством вещей, которые нас ограничивают в развитии этих связей. Это касается всех сфер жизни, в том числе образования. Филиал челябинского вуза есть в Казахстане, у них уже исторически сложилась "дружба", она годами крепнет, но есть проблемы, о которых все знают, но никто их не решает. Они перетекают из года в год. Вот этот форум как раз и должен стать площадкой, где бы решались системные проблемы. Не точечные – у такого-то бизнеса возникла такая-то ситуация – а именно системные. Пока это только декларативный характер. Но подчеркну: это не есть минус, это начало большой работы, которая должна вынести практические решение», – прокомментировал Шагиев.

Особый акцент был сделан на теме безопасности. «Сегодня в условиях геополитической турбулентности именно безопасность становится ключевым моментом развития экономических проектов. Если взять развитие терроризма и экстремизма на евразийском пространстве, которое в связи с сирийским кризисом резко усилилось, то, конечно, без обеспечения безопасности мы не можем выходить на интеграционные процессы. Известно, что в 2016 году между Челябинской областью и Казахстаном значительно упал товарооборот. Это связано с тем, что у "соседей" в 2016 году произошло два трагических события, связанных с терроризмом», – отметил координатор Аналитической ассоциации ОДКБ, доктор политических наук Игорь Панарин.

Итогом форума стало принятие резолюции о создании Экспертно-общественного совета при Евразийской экономической комиссии.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии