Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Турция создает на севере Сирии военную базу с целью присвоить часть территории страны

Турция создает на севере Сирии военную базу с целью присвоить часть территории страны

Категория: Новости / Новости от
589
0
Турция создает на севере Сирии военную базу с целью присвоить часть территории страны

Турция форсирует проведение так называемой антитеррористической операции «Щит Евфрата» к северу от Алеппо с целью закрепления оккупации части сирийской территории. Как сообщила ливанская газета As Safir, Анкара планирует повторить в Сирии сценарий, осуществленный в Ираке, где ей удалось создать «военный лагерь» в населенном пункте Башика.

Армия Турции 24 августа начала операцию «Щит Евфрата» против ИГ и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии. ССА продолжает наступление в юго-западном направлении. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, целью операции является зачистка от террористов территории размером 5 тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев. Курды же заявляют, что операция в первую очередь направлена против них.

По сведениям издания, в районе Зияра к югу от пограничного населенного пункта Эр-Раи турецкие инженерные части ведут сейчас строительство военной базы с аэродромом.

«При этом утверждается, что там якобы будет находиться лагерь по подготовке боевиков, которые примкнут к формированиям сирийской вооруженной оппозиции, участвующим в операции «Щит Евфрата», - сообщает издание, пишет ТАСС.

В Ираке турецкая база в Башике, как пишет газета, используется не только для вооруженного вмешательства. Анкара открыто говорит теперь об исторических претензиях Турции на Мосул и Киркук, как отмечает издание, а на севере Сирии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, вопреки протестам законных властей Дамаска, обозначает красные линии и объявляет о намерениях освободить от террористов Эль-Баб и Манбидж, которые станут следующими целями операции «Щит Евфрата».

В связи с этим As Safir предупреждает, что сегодня речь уже не идет о каких-то османских мечтаниях, а о практических шагах по перекройке региональной карты.

«Анкара заявляет о претензиях на Алеппо и Ракку в рамках национальной стратегии обороны, о чем откровенно пишут издания, близкие к руководству страны», - подчеркивает издание.

По данным газеты, «турецкие военные стоят за недавней попыткой бандформирований прорвать оборонительный порядки сирийских войск на западе Алеппо». Источники, близкие к сирийской оппозиции, на которые ссылается As Safir, свидетельствуют, что турецкие военные подготавливают новый штурм вооруженными группировками Алеппо.

15 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в университете города Ризе (исторический Тайк), прямым текстом заявил, что турецкое государство считает своими те территории, которые расположены в непосредственной близости к сегодняшним, нелегитимным границам Турции.«В сферу наших интересов входит Ирак, Сирия, Ливия, Крым, Карабах, Азербайджан, Босния и другие братские регионы. Когда Турция потеряет свою независимость и потеряет будущее, тогда мы потеряем интерес к этим территориям. Множество историков считает, что в границы Турции должны входить Кипр, Алеппо, Мосул, Эрбиль, Киркук, Батуми, Салоники, Варна, Западная Фракия и острова Эгейского моря», - заявил Эрдоган.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии