Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Учёных Армении тревожат темпы потепления

Учёных Армении тревожат темпы потепления

Категория: Новости / Новости от
529
0
говорит в интервью "ГА" начальник Центра метеорологических прогнозов "Армгосгидромета" Министерства чрезвычайных ситуаций Армении Заруи ПЕТРОСЯН

Учёных Армении тревожат темпы потепления


По предварительным прогнозам синоптиков, предстоящая зима в Армении ожидается снежной и холодной. Однако будут и температурные колебания.

"В АРМЕНИИ ЕСТЬ 47 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
, которые ежедневно каждые 3 часа, в одно и то же время по Гринвичу проводят измерения температуры, влажности, скорости ветра, атмосферного давления и других параметров. После этого данные оперативно отправляются в "Армгосгидромет". В течение 20 минут полученная информация следует в главные мировые центры мониторинга в Москве, Вашингтоне и Мельбурне, - говорит Заруи Петросян. - Этим занимается синоптик, человек, который составляет только прогноз погоды. А метеоролог осуществляет анализ, составляет банк данных, контролирует поступающую информацию. Когда прогноз готов, мы отправляем его нашим потребителям. Кроме того, составляется прогноз опасных природных явлений - ураганов, торнадо, сильных заморозков, наводнений, засухи".

По словам Петросян, есть несколько способов прогнозирования сезонной погоды, но степень точности не очень высокая, хотя за последние 3 года повысилась. "Отрасль синоптической метеорологии, разрабатывающая методы долгосрочных прогнозов погоды, названа макрометеорологией, - объясняет З. Петросян. - Мы изучаем общую циркуляцию атмосферы в регионе с целью создания и совершенствования методов долгосрочного прогноза. На погоду влияют радиация, климат и потоки воздуха. Конечно же, мы имеем данные крупнейших мировых метеорологических центров. Все это учитывается при сезонном прогнозе".

Беседа с Заруи Петросян продолжилась в отделе прогнозирования, где своими глазами довелось увидеть, как рождается прогноз. Чтобы предсказать погоду на ближайшие часы и дни, синоптик анализирует всю информацию метеослужб. При этом он пользуется не только накопленными сведениями, но и синоптическими картами и спутниковыми фотографиями.

Учёных Армении тревожат темпы потепления

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - СИНОПТИЧЕСКАЯ КАРТА. На нее каждые три часа наносятся метеорологические данные со всей Европы. Ведь чтобы спрогнозировать погоду по Еревану, нужно знать ситуацию в регионе и шире. Две-три карты - и можно понять, какая погода складывается за последние часы, какой циклон с какой скоростью движется, чего можно ожидать. Специалист также внимательно следит за такими явлениями, как атмосферные фронты и области низкого и высокого давления, которые способны вызвать резкие изменения погоды.

Прогноз погоды - это лишь часть работы "Армгосгидромета". Здесь проводятся не менее важные мониторинги гидрологических и метеорологических элементов, состояния озона, а также отслеживается радиационная обстановка.

"Агропрогноз - это прогноз начала и конца вегетации растений, сельскохозяйственных культур, урожайности, - продолжает З.Петросян. - В последние 3 года внедрена европейская модель прогнозирования урожайности и вегетации - спутниковая система отслеживания. Кроме того, мы выдаем и гидрологические прогнозы о состоянии водных бассейнов Армении, включая озеро Севан".

ЧТО КАСАЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА, ПЕРВЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ ГРЯДУЩЕГО потепления, сделанные еще в конце 60-х годов, также воспринимались как экзотические, зато теперь уже достоверно установлено, что средняя температура воздуха возрастает практически во всех регионах мира. Изменения климата не приводят к равномерному повышению температуры во все месяцы. Для экстремума характерны перепады и резкие колебания. В феврале 2002 года в Араратской долине температура достигала минус 32 градуса, однако сам год в целом считается теплым. Компенсация пришлась на другие месяцы. Вообще назвать климат на Земле неизменным никак нельзя. Во времена динозавров температура на планете была выше нынешней на 7 градусов, в Сахаре когда-то буйствовала богатая растительность, викинги, открывшие Гренландию, назвали ее зеленой землей. Зафиксированы ледниковые периоды, когда климат был холоднее, и межледниковые, когда он был теплее, чем сейчас. Ученых сегодня тревожит не сам факт потепления, а его темпы - общая температура по всему земному шару только за один XX век повысилась на 0,6 градуса Цельсия. Такой скачок не фиксировался ни в один из других периодов второго тысячелетия.

Что касается ближайших дней, то с 3 декабря средиземноморский циклон покинет наш регион и установится погода без осадков. Температура воздуха вновь понизится на 6-8 градусов.


Тигран МИРЗОЯН, "Голос Армении"

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии