Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В. Сафарян: По итогам встреч премьера Армении Карена Карапетяна в Астане проблема признания водительских прав может быть решена

В. Сафарян: По итогам встреч премьера Армении Карена Карапетяна в Астане проблема признания водительских прав может быть решена

Категория: Новости / Новости от
2 408
0
В. Сафарян: По итогам встреч премьера Армении Карена Карапетяна в Астане проблема признания водительских прав может быть решена

Встречи, проведенные премьер-министром Армении Кареном Карапетяном в ходе рабочего визита в Астану 14 августа, на полях заседания Евразийского межправительственного совета, являются довольно обнадеживающими. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Союза отечественных производителей (СОП) Вазген Сафарян.

«Проблема признания водительских удостоверений, кажется, получила долгожданное для общественности решение», – отметил он.
Отметим, возглавляемая премьер-министром РА Кареном Карапетяном правительственная делегация 14 августа в столице Казахстана Астане приняла участие в заседании Евразийского межправительственного совета в узком и расширенном составах. Перед заседанием глав делегаций принял президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания премьер-министры стран-членов ЕАЭС обсудили вопросы углубления интеграционного взаимодействия в экономической, таможенной, энергетической, транспортной сферах и по другим направлениям. В частности, были рассмотрены цифровая повестка дня ЕАЭС, интеграция электроэнергетических рынков стран-членов, сотрудничество в авиационной сфере. Темами обсуждений членов Евразийского межправительственного совета были также ход переговоров по соглашению между ЕАЭС и Ираном, пенсионное обеспечение работников, взаимное признание национальных и международных водительских прав и ряд других вопросов. Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в Армении.

В ходе рабочего визита в Астану, на полях заседания Евразийского межправительственного совета, премьер-министр Армении Карен Карапетян встретился с главой правительства России Дмитрием Медведевым, с премьером Беларуси Андреем Кобяковым, с премьером Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

Ранее, 17 июля, спикер парламента Армении Ара Баблоян на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным подчеркнул, что принятый недавно в РФ закон о запрещении работы по выданным в иностранных государствах водительским удостоверениям вызвал большие сложности для работающих в России армян.
Он предложил пересмотреть этот подход. В ответ на озвученную проблему спикер Госдумы отметил, что принятие закона, вносящего ограничение на работу в РФ по водительским удостоверениям других государств, было обусловлено исключительно соображениями безопасности движения, поскольку «работающие водители вследствие незнания русского языка не владеют правилами дорожного движения РФ, а также не могут пользоваться работающими в навигационных системах российскими программами». Учитывая, что закон уже принят, он в свою очередь предложил закрепить в Армении законом русский язык как официальный, как в тех странах, для которых тем же законом предусмотрены исключения.

А. Баблоян в связи с этим отметил, что в повестке дня РА нет вопроса о закреплении законом русского языка как официального. В то же время глава парламента заявил, что русский преподается во всех школах Армении, что, по его мнению, полностью удовлетворяет решению проблемы. Напомним, 12 июля с.г. в Госдуме РФ во втором чтении были приняты поправки к соответствующему законопроекту с тем, чтобы позволить не только гражданам Беларуси, но и Киргизии работать с национальными водительскими правами.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии