Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Министры ЕЭК призвали бизнес-сообщество Армении к сотрудничеству

Министры ЕЭК призвали бизнес-сообщество Армении к сотрудничеству

Категория: Новости / Новости от
1 032
0
30 марта в Ереване в рамках совещания «Рынок Евразийского экономического союза без барьеров» представители Евразийской экономической комиссии рассказали о работе по устранению изъятий и ограничений, в том числе барьеров во взаимной торговле между странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ответили на вопросы бизнес-сообщества Армении.

Организаторами совещания выступили Министерство международной экономической интеграции и реформ Республики Армения совместно с Евразийской экономической комиссией и Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении (СПП(Р)А).

В мероприятия приняли участие Вице-премьер-министр, Министр международной экономической интеграции и реформ РА,Член СоветаЕЭК от Армении Ваче Габриелян, Член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая,Член Коллегии (Министр) ЕЭК Карине Минасян, Председатель Союза (СПП(Р)А) Арсен Казарян, представители государственных органов и бизнес-сообщества Армении.

Как отметила в своем выступлении Татьяна Валовая, согласно Договору о ЕАЭС, Союз должен работать без изъятий, ограничений и барьеров. И сейчас идет активная работа по их устранению. «Изъятия и ограничения – это то, о чем страны Союза договариваются как о временной мере, например, отсрочка вступления в силу для Армении ряда технических регламентов,– пояснила Министр ЕЭК. – А барьеры – это ограничение доступа на национальные рынки, то есть то, чего в принципе в природе ЕАЭС быть не должно. Но в силу ряда причин они иногда возникают. Если такой барьер выявляется, он либо устраняется, либо, что хуже, но тоже приемлемо, его делают изъятием или ограничением с понятным механизмом администрирования».

При этом если у предпринимателей есть замечания относительно легально прописанных в Договоре о ЕАЭС изъятий и ограничений, то может быть инициирована процедура их пересмотра. Во избежание подобных замечаний в будущем необходимо участвовать в процессе разработки нововведений. Например, в этом году, по словам Татьяны Валовой, есть несколько тем, по которым ЕЭК необходимо мнение бизнес-сообщества стран Союза. Наиболее важные,– это темы, связанные с либерализацией сектора услуг и товарными рынками.

К сотрудничеству с Евразийской экономической комиссии призвала бизнес-сообщество и Карине Минасян. «В ЕЭК всегда прислушиваются к голосу деловых кругов,– подчеркнула Министр ЕЭК.–Инадо сделать так, чтобы армянский бизнес заявлял о своих потребностях. Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении уже стал членом Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и бизнес-сообщества стран Союза. 2 апреля состоится его заседание, и важно, чтобы уже на этом заседании армянское бизнес-сообщество озвучило проблемы, которые его волнуют».

Министр ЕЭК также напомнила, что для разрешения спорных вопросов в Союзе существует Суд ЕАЭС, и предприниматели при необходимости могут обращаться туда, если считают решение ЕЭКнеправомерным.

Справка:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК),постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года.В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ЕАЭС.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики.Цель ЕАЭС – обеспечение условийдля стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии