Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного конкурса «За значительный вклад с дело сохранения армянства» за 2014 год

Состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного конкурса «За значительный вклад с дело сохранения армянства» за 2014 год

Категория: Новости / Новости от
943
0
9-го апреля состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного конкурса «За значительный вклад с дело сохранения армянства» за 2014 год, организованного Министерством Диаспоры РА, Всемирным армянским конгрессом и Союзом армян России.

Конкурс был организован в рамках мероприятий 100-летия Геноцида армян под девизом «Помню и требую».

Конкурс 2014 года прошёл в следующих номинациях: «Защитник родного языка», «Лучший армянский очаг образования», «К 100-летию Геноцида армян – лучшая публикация», конкурс сочинений «Мы были, мы есть, мы будем».

Поступило 95 заявок из 15 стран (РФ, Ливан, Бельгия, Франция, Нидерланды, Германия, Испания, Аргентина, США), а конкурсными комиссиями были утверждены главная, 1, 2 и 3 премии. Общее число лауреатов – 66.

С приветственной речью выступила министр Диаспоры РА Грануш Акопян, отметившая: «Уже шестой год осуществляется ежегодный конкурс «За значительный вклад с дело сохранения армянства», цель которого – оценить вклад организаций, частных лиц в деле сохранения армянской национальной идентичности, культуры в Диаспоре, оценить деятельность армянских общин, образовательно-культурных структур и СМИ».

Министр подчеркнула: «Очевидно, что конкурс 2014 года должен был быть посвящен 100-летию Геноцида армян, и все наши работы должны были иметь одну цель – по возможности привлечь наших живущих в Диаспоре соотечественников в процесс признания и осуждения Геноцида армян. Рада, что год от года численность участников конкурса увеличивается. Полагаю, все общины без исключения должны участвовать в этом конкурсе, который, уверена, станет исключительным стимулом сохранения армянства».

Министр Г.Акопян выразил особую благодарность комиссиям во всех номинациях, отметив, что их работа была трудной и ответственной, особенно высоко оценив добросовестную работу председателя комиссии номинации «К 100-летию Геноцида армян – лучшая публикация» Астхик Геворгян.

Она выразила благодарность президенту Всемирного армянского конгресса и Союза армян России Ара Абрамяну, отметив, что работать с ним всегда было легко и плодотворно.

«Хочу поздравить всех участников, поскольку участие – уже победа», – заключила свою речь министр Диаспоры РА.

С приветственной речью выступил первый вице-президент Всемирного армянского конгресса Арам Саркисян, передавший участникам обращение Ара Абрамяна. «Министерство Диаспоры РА стало для нас родным очагом, и мы охотно участвуем в организации общеармянского конкурса, а также реализации многих других программ Министерства», – отметил Арам Саркисян.

Со словами благословения к участникам торжества обратился иеромонах Первопрестольного Святого Эчмиадзина Гарегин Амбарцумян.

Главной премии в номинации «К 100-летию Геноцида армян – лучшая публикация» удостоились Российская газета «Ноев ковчег» и Аргентинский испаноязычный еженедельник «Сардарапат», еще 11 СМИ стали лауреатами.

Вручая премию сирийскому еженедельнику «Гандзасар», министр Диаспоры РА Грануш Акопян выразила особую благодарность всему коллективу редакции за сохранение в тяжелейших военных условиях Сирии армянских печатного и электронного СМИ.

В номинации «Защитник родного языка» (персональные) премии 1 степени удостоились Тигран Пилавчян из Сирии, Пайцик Галайчян, Оган Потрумян и Анжел Мисисян из Ливана, Агнес Декуменян из Бельгии, Эмма Мартиросян из Франции и Анаит Бостанджян из Грузии.

Получая премию, Пайцик Галайджян8 выразила особую благодарность Министерству Диаспоры РА и лично министру Грануш Акопян, отметив, что год от года возрастает роль Министерства в Диаспоре, поскольку программы Министерства, направленные на развитие взаимодействия Армения-Диаспора служат своей цели.

Получая от имени национальной культурной официальной газеты «Арагац», издающейся в Украине, бывший посол Украины в Армении Александр Божко отметил, что несмотря на царящую в Украине ситуацию, армянская община активно готовится к мероприятиям 100-летия Геноцида армян, и эта премия послужит новым стимулом к самоорганизации общины.

В номинации «Защитник родного языка» (организации) премии 1 степени получили субботняя школа «Маленькие ангелочки» из США, Союз молодых армян Франции «ЖАФ» и армянская воскресная школа России (Татарстан).
Премий 2 и 3 степени удостоились 8 организаций и школ из России, Грузии и Бельгии.

В номинации «Лучший ежедневный очаг образования» премии 1степени удостоились гимназия «Мхитарян» Аргентины, школы «Еранели Игнатиос Малойян» и «Св. Миацял эндзаяран» Зммарской конгрегации Ливана, а также средняя школа №1 села Чалтр России.

Получая премию, вице-инспектор Зммарской школы Маштоц Захтерян отметил, что премия 1 степени – большая честь для них и отныне с еще большим усердием они будут работать в направлении сохранения армянства в общине и армянского воспитания молодого поколения.

В номинации конкурса сочинений «Мы были, мы есть, мы будем» премии 1 степени удостоились Клара Тер-Карапетян из Германии и Вероника Ванян из Украины.

Премий 2 и 3 степени удостоились 9 участников из Грузии, России и Украины.

Выражая благодарность Министерству Диаспоры РА за организацию программы «Ари тун» и теплый прием их на родине, прибывшая из Германии Клара Тер-Карапетян отметила, что ее сочинение, привлекшее внимание государственных структур Германии, написала исключительно благодаря тому, что в рамках программы «Ари тун» познала и полюбила Родину.

Знаменательно, что несколько участников свои денежные премии перечислили детским домам, очагам образования Армении, а также на лечение одного военнослужащего, раненого на границу.

Участники просмотрели видеоматериалы и фотографии, рассказывающие об итогах конкурса 2014 года, содержащие благодарственные речи участников-победителей, а также торжества подведения итогов конкурсов предыдущих лет.

В художественной части мероприятия выступили воспитанники центра культуры слова «Месроп Маштоц» (руководитель Надя Антонян) и хор «Цахказард» Араратской патриаршей епархии (художественный руководитель Лилит Григорян).

Состоялась торжественная церемония подведения итогов ежегодного конкурса «За значительный вклад с дело сохранения армянства» за 2014 год









0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии