Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Гагик Закарян: Самое большое счастье – это помогать людям

Гагик Закарян: Самое большое счастье – это помогать людям

Категория: Новости / Новости от
1 671
0
Интервью с Гагиком Тиграновичем Закаряном, президентом «Юниаструм Банка», основателем и учредителем «Юнибанка», об экономическом кризисе, национальной памяти, воспитании детей и активном возрасте мужчины.

– Гагик Тигранович, Вы возглавляете «Юниаструм Банк» в России и «Юнибанк» в Армении… Насколько сейчас, в кризисной финансовой и политической ситуации в России, стало проблемным заниматься банковским делом? Многие эксперты говорят о том, что едва ли не половина банков уйдет с рынка в связи с кризисом.

– Вообще хочу сказать, банковское дело никогда не было легким. Хотя такой стереотип у нас в России сформировался, наверное. Возможно, это было связано с периодом становления первых рыночных отношений… Всем кажется, что банкиры – это очень богатые и обеспеченные люди, они очень легко зарабатывают деньги, а их жизнь очень легка и безоблачна.

На самом деле банковский бизнес труден, как и в любом секторе экономики, в нем существует много рисков, приходится решать одновременно очень сложный комплекс задач. Поэтому, наверное, в банковское дело идут самые лучшие и успешные бизнесмены и самые лучшие и хорошо образованные люди.

Мне кажется, любой банкир должен быть готов и уметь работать в разных условиях. Если брать сегодняшнюю ситуацию, понятно, что Россию, да и Армению тоже, ждут нелегкие годы. Если раньше деньги шли отовсюду: и из-за рубежа, и внутри страны было много денег за счет выручки экспортной, поскольку цена на нефть была высокая, то сейчас эти источники финансирования сужаются.

К сожалению, мы не смогли за «тучные годы» создать самодостаточные сектора экономики, не зависящие от внешних факторов, в том числе импортозамещение не смогли наладить, о котором теперь все говорят. Этого не произошло своевременно, а сейчас предпринять новую попытку будет нелегко – источники финансирования достаточно слабые. Но мы надеемся, что даже в этих условиях сумеем переориентироваться и работать. Через пару лет, я думаю, Россия опять превратится в большую страну с большими возможностями и трудолюбивым народом, так же как и в Армении дела наладятся. Мы найдем те ниши, те направления, которые помогут нам победить кризис.

– Можно ли сравнить кризисы 1998, 2008 годов с сегодняшним? Сейчас самой пострадавшей стороной оказались как раз банки.

– Ну, начнем с ухода банков с рынка. Понятно, что это не только тенденция государственной политики, регулятора, но это и процесс консолидации или укрупнения банков, и это нормально. Таковы реалии, сложившиеся как в экономике, так и в финансовой системе. Да, в какой-то период, в начале 90-х создавалось много банков, но не все смогли развиваться правильно, привлекать новых инвесторов, расти по капиталу, по бизнесу. Тем, кто занимался мелким банковским делом, выживать в сегодняшних условиях будет тяжело. Им надо будет или объединяться, или продавать бизнес, ну или, может быть, закрываться.

Что касается сходства и различия: как показывает опыт, кризисы совершенно не похожи один на другой. Кризис 98-го года был намного глубже, чем нынешний, потому что тогда было намного хуже экономическое состояние страны, причем по всем параметрам. Золотовалютные резервы были меньше, цена на нефть ниже, и вообще, экономика имела мало точек роста. Но даже тогда, после довольно короткого периода кризиса, который длился год-два, мы с 2000 года стали снова расти. Сейчас дела обстоят немного лучше – у нас есть большой запас, внешняя ситуация, да, изменилась, но не кардинально. Понятно, упала цена на нефть в два раза, но не в пять же. Да, надо будет приспособиться к этой ситуации, возникшей в том числе и за счет санкций, искать возможности, расти за счет внутренних ресурсов. А они есть, большие – это и частные накопления, частные средства, в том числе у крупного бизнеса. Часть из них находится за рубежом, возможно, их нужно возвращать в Россию, так как здесь есть точки роста, в которые можно вкладывать средства.

В 2008 году случился мировой кризис, когда произошел перегрев экономик США и Европы, когда все поняли, что бешеное количество инвестиций оказалось неоправданным и привело к тяжелым последствиям. Мы тоже пострадали, но уже с 2010 года опять стали расти.

– Вы как-то сказали, что деньги приносят радость не только личную, что можно получать удовольствие от того, что приносишь радость другим. Это называется словом «благотворительность». Какое Вы место уделяете благотворительности и насколько она для Вас важна?

– Все идет от воспитания: когда в семье все устроено справедливо, то же самое происходит в обществе. В обществе ни один бизнесмен, который чего-то достиг, не может свое богатство спрятать и тратить только на себя. Человеку свойственно помогать и своим близким, и обществу, которое его воспитало. Это тоже часть нашей социальной ответственности. Я так же, как и все, кто смог что-то заработать, как и все мои друзья, принимаю участие в благотворительных акциях.

Мне кажется, самое большое счастье – помогать людям. Я, например, и церкви всегда помогаю, в строительстве армянской церкви здесь, в России, активно участвовал, помогали мы и реконструкции российских православных церквей в регионах. Поддерживали различные детские фонды, в том числе «Подари жизнь», в России и в Армении, спецшколы для одаренных детей. В прошлом году совместно с российским отделением фонда «Айастан» финансировали детдома в России.

Даже вопрос организации и финансирования какого-то культурного мероприятия – это не только помощь артисту или художнику, это способ дать людям возможность посмотреть на это искусство. Когда человек приходит на концерт, в театр, в кино – он получает от этого удовольствие, радость, у него в душе что-то меняется. И конечно же очень правильно работать на поддержание культурных связей между народами. При нашем участии проходят выступления армянских артистов в России, мы участвовали в организации концертов Шарля Азнавура, Шер, «Би Джиз»…

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии