
Он отметил, что на озере Севан действует 11 общественных пляжей, три из которых предоставляют полный комплекс услуг.
"Планируется, что в этом году еще один пляж будет запущен в эксплуатацию с полным комплексом услуг, и располагаться он будет близ села Цовагюх", - сказал Папян.
С 1-го июля 2013 года на озере Севан работают одиннадцать общественных пляжей. По данным Министерства охраны природы Армении, ежедневно на общественных пляжах отдыхает более двух тысяч человек. Если в 2011 году количество посетителей пляжей составляло 100 тыс. человек, а в 2012 году - 120 тыс., то в 2013 году общественные пляжи посетило более 150 тыс. граждан.
Озеро Севан ? одно из самых больших высокогорных озер в Евразии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.