Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Факел Панармянских игр зажжен в церкви Сурб Хач Ахтамара

Факел Панармянских игр зажжен в церкви Сурб Хач Ахтамара

Категория: Новости / Новости от
1 038
0
Делегация Всемирного комитета Панармянских игр во главе с председателем ВКПИ Ишханом Закаряном 8-13 июля находилась в Западной Армении.

Как передает пресс-служба ВКПИ, словами «Добро пожаловать домой, добро пожаловать на ваши земли» их приветствовал мэр древней армянской столицы Ван Бекир Каян.

Во время официального приема в мэрии Ишхан Закарян подробно представил историю спортивных игр, пройденный ими путь, отметив, что одной из важных особенностей этих игр является приезд в Армению беспрецедентной – почти 730 человек, – делегации из Сасуна, Муша, Тигранакерта, Вагефа, Битлиса, Дерсима, Малатии, Вана, Саматии и Стабула.

Он также сообщил, что в знак сплоченности разбросанных по всему миру армян будут зажжены три факела триединством Арцах, Диаспора и Родина. Первые два факела уже зажжены, а третий запланировано зажечь в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар Вана, построенной в X веке по заказу Гагика Арцруни. Мэр Вана посчитал большой честью их участие в этой инициативе и своей делегацией, с музыкальными ансамблями проводил посланцев ВКПИ на Ахтамар.

Факел Панармянских игр в церкви Сурб Хач был зажжен членами Исполкома Панармянских игр Алфредом Аваном, Врежем и Роландом Шароянами, депутатами НА РС Грантом Багратяном, Арагацем Ахояном, мэром Армавира Рубиком Хлгатяном, деканом исторического факультета ЕГУ Эдиком Минасяном и директором Института истории НАН РА Ашотом Мелконяном. По завершении церемонии мэр Вана вручил подарки членам делегации и охотно принял приглашение Ишхана Закаряна присутствовать на церемонии открытия Панармянских игр. Затем Факел направился в Битлис и Тигранакерт.

На дороге, ведущей в Тигранакерт, делегацию Армении принял мэр Битлиса Хусейн Олан, который охотно сообщил, что возглавляемая им делегация будет в Ереване на церемонии открытия летних игр. Он также с болью коснулся событий столетней давности, заявив, что все они виновны и настало время прямо взглянуть в глаза истории.

Ишхан Закарян и Хусейн Олан обсудили вопрос реставрации существующего в Битлисе дома великого писателя Вильяма Сарояна и наименования этой улицы его именем. Ишхан Закарян отметил также важность вопроса реставрации полуразрушенной армянской церкви и укрепления культурных связей с различными городами Армении. Стороны договорились обсудить эти вопросы во время ереванской встречи.

Затем члены делегации направились в город Тигранакерт, основанный армянским царем Тиграном Великим, где их встретили мэр Фатл Анл и мэр Сури госпожа Фатма Шек Барат с плакатами «Добро пожаловать в ваш дом». Обратившись к гостям, мэр Тигранакерта отметил важность культурных и спортивных связей двух народов, говорил о важности их участия в предстоящих в Ереване Летних играх. Вечером во дворе церкви Св. Киракос состоялась встреча армянской делегации с представителями общины.

Затем факел направился в Муш, на пути к которому члены делегации воздали дань уважения у могилы героя Армянской национально-освободительной борьбы Геворга Чауша, покрыв ее Армянским триколором, бросили розы в реку Арацани в знак уважения памяти всех героев.

Древняя армянская столица Ани с распростертыми объятиями встретила факел Панармянгских игр. В кафедральном соборе прозвучали песни, посвященные Ани.

Из Карса и Ани делегация направилась в Джавахк, где факел внес в церковь Сурб Хач спортивный комментатор Карен Гилоян. Руководитель административного района Джавахк Гамлет Мовсисян и выходец из Джавахка Ашот Мелконян выступили с речами.

Факел, зажженный в церкви Сурб Хач Ахтамара из Джавахка проследует в Гюмри, затем Сардарапат, после чего, получив в Первопрестольном Святом Эчмиадзине благословение Верховного Патриарха, 2 августа прибудет на Республиканский стадион.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии