Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Маркедонов: протесты в Армении не следует путать с киевским "Майданом"

Маркедонов: протесты в Армении не следует путать с киевским "Майданом"

Категория: Новости / Новости от
704
0
Эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов отметил, что вся постсоветская история Армении богата массовыми протестами и уточнил, что трудно сказать, какие выборы в Армении обходились без протестов и попыток их политизировать

Увязка протестов в Армении против подорожания электроэнергии с событиями украинского "Майдана" является грубым упрощением, не отражающим реального положения вещей, считает доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперт Российского совета по международным делам Сергей Маркедонов.

"У нас в последнее время появилась мода любое внутреннее событие описывать как украинский "Майдан", накладывать эту кальку. Это не очень конструктивно. Если мы посмотрим на Армению, то вся постсоветская история этой страны богата массовыми протестами. Трудно сказать, какие выборы в Армении обходились без протестов и без попыток их политизировать", — заявил Маркедонов во вторник на пресс-конференции в Москве.

По словам эксперта, в истории Армении нередки случаи, когда "вчерашняя власть уже сегодня оказывается в статусе оппозиционеров". "То же касается и подобных инициатив. Многие рассматривают (движение — ред.) "Нет грабежу" как нечто незнакомое… однако, например, в 2013 году была инициатива, которая добилась снижения тарифов на общественный транспорт в Ереване — тоже путем флешмоба и уличных акций", — добавил он.

Маркедонов подчеркнул, что попытки рассматривать уличные акции в Армении как продолжение событий украинского "Майдана" не выдерживают критики — хотя бы потому, что Украина является важным партнером для Азербайджана, в том числе по линии военно-технического сотрудничества. "Поэтому эта калька, конечно же, очень легкая, однако это не совсем так. Всегда необходимо понимать, что внешнее вмешательство лишь тогда эффективно, когда тому есть предпосылки. Попробуйте, к примеру, создать российскую республику во Львове — навряд ли у вас это получится".

В свою очередь председатель Конгресса армянской молодежи России Андраник Овсепян призвал Россию к более конструктивным действиям, которые могли бы помочь Армении найти выход из сложившейся ситуации. "Нам требуется положительная реакция России", — заявил Овсепян.

По его словам, Москва может задействовать потенциал региональных интеграционных объединений для того, чтобы помочь Армении успешно преодолеть нынешнюю проблему. "Армянский народ добивается эффективного менеджмента электроэнергии в своей стране. России нужно поднимать те же вопросы на площадке Евразийского экономического союза, давать рекомендации", — полагает Овсепян.

Принятое в середине июня решение КРОУ о повышении с 1 августа тарифив на электроэнергию на 16% спровоцировало масштабную акцию протеста. Активисты и простые граждане в течение около трех недель днем и ночью блокировали центральный проспект Баграмяна (там находятся резиденция президента Армении, здание парламента, Конституционный суд, ряд посольств) с требованием отменить решение КРОУ.

В конце июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что власти субсидируют повышение тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита ЭСА.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии