Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Глава МИД: Армения глубоко обеспокоена событиями на Ближнем Востоке

Глава МИД: Армения глубоко обеспокоена событиями на Ближнем Востоке

Категория: Новости / Новости от
618
0
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял участие в прошедшем 8 сентяьря в Париже международном форуме, посвященном предотвращению насилия в отношении религиозных и национальных меньшинств на Ближнем Востоке. В форуме участвовали главы МИД более чем 60 стран, главы и представители международных организаций.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, выступивший на форуме Эдвард Налбандян подчеркнул, что Армения глубоко обеспокоена событиями, которые разворачиваются в непосредственной близости, на Ближнем Востоке.

«Мы неоднократно строго осуждали преступления, совершаемые ИГИЛ и другими террористическими группировками, являющимися угрозой как для народов региона, так и за его пределами.

Армянский народ многие века был одним из важных участников культурного многообразия Ближнего Востока. Мы благодарны народам региона, которые век назад дали убежище сотням тысяч спасшихся от Геноцида армян. Теперь, когда под угрозой жизнь народов региона, существование этнических и религиозных общин, мы считаем своим моральным долгом стать рядом с ними», - заявил министр, добавив, чо в результате насилия пострадали также армяне, многие из которых стали жертвами террористических атак, уничтожены армянские кварталы, церкви, культурные и образовательные учреждения. Как сто лет назад, десятки тысяч армян вместе с другими народами региона вынуждены бежать. Только из Сирии 15 тысяч армян нашли пристанище в Армении, отметил министр.

По его словам, защита этнических и религиозных общин в Сирии и Ираке требует совместных усилий, в том числе предоставление гуманитарной помощи беженцам, общинам, ставшим мишенью террористов.

Министр отметил, что террористы ведут войну с культурным наследием, причем не обходя стороной исламские памятники. Жертвами террористов стали Пальмира, памятник армянского наследия – церковь Дейр Эз-Зора.

«Необходимо безотлагательно выработать механизмы, чтобы лишить террористов возможности получать финансы, чтобы перекрыть доступ террористов из-за рубежа в регион. Международное право возлагает ответственность не только на тех, кто совершает преступление против человечности, но и за соучастие, и это необходимо помнить тем, кто отрицает и ищет оправдание для прошлых преступлений, стимулируя новые преступления», - отметил Налбандян.

По его словам, над этническими и религиозными общинами региона нависла угроза физического уничтожения и ликвидации наследия цивилизации. От того, как международное сообщество сумеет сплотиться, будет зависеть его готовность защитить наследие своей цивилизации, заявил глава МИД Армении.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии