Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

11:20
Информационный штаб Арцаха: Все желающие переехать из Арцаха в Армению граждане будут иметь такую возможность
11:20
Следком Армении пугает граждан лишением свободы за участие в акциях протеста
11:20
Южная Корея стремится организовать визит президента Китая Си Цзиньпина
11:20
Граждане Армении могут обращаться за получением отсрочки по учебе
11:20
Получив Арцах, Азербайджан взялся за Армению – идет подготовка «возвращения»
11:20
ООН: Необходимо сближение позиций и общее понимание рисков ИИ
11:20
В Армении в первом полугодии 2023 года был зафиксирован рост экономической активности в 11,4%
11:20
МО Ирана предупредило, что не потерпит никаких изменений международных границ в регионе
11:20
Оппозиция: Число подвергнутых приводу составляет порядка 200 человек
11:20
Глава МИД Индии: Это все еще мир  «двойных стандартов»
11:20
Адвокат: Задержанные с тротуаров граждане могут сообщить о совершенном полицейскими преступлении
11:20
Полиция Армении продолжает «борьбу» с вставшими на защиту Арцаха гражданами: Число задержанных растет
11:20
Депутат: В эти минуты в Арцахе происходит насильственная депортация как следствие азербайджанской агрессии
11:20
Таджикистан планирует к 2040 году производить 1 миллион тонн зеленого водорода
11:20
Ученый совет ЕГУ не принял провластное заявление
11:20
Марукян: ЕС и США не смогли обеспечить права и гарантии безопасности армян Нагорного Карабаха
11:20
Томас де Ваал: Турция и Азербайджан могут предъявить ультиматум Армении открыть так называемый «Зангезурский коридор»
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Череда отставок членов ВСС говорит о том, как работала эта структура. Кандидат в члены Совета

Череда отставок членов ВСС говорит о том, как работала эта структура. Кандидат в члены Совета

Категория: Новости / Новости от
568
0
Череда отставок членов ВСС говорит о том, как работала эта структура. Кандидат в члены Совета

14 июня 2019, 17:45 - Новости | Кандидат в члены Высшего судебного совета Григор Бекмезян сегодня встретился с депутатами от фракции «Мой шаг». В беседе с журналистами после встречи Бекмезян сообщил, что обсуждался широкий круг вопросов, в том числе реформы судебной системы.

По мнению кандидата, череда отставок членов ВСС уже говорит о том, как в течение года работала эта структура:

«То есть если бы они понимали, что работали хорошо и эффективно, не было бы отставок и конфликта с Общим судейским советом», - добавил Бекмезян.

Хотя одного года недостаточно для того, чтобы дать окончательную оценку, но кризис в судебной системе – это факт, и виновен в нем и Высший судебный совет, поскольку в чем-то не справился:

«Высший судебный совет был неожиданно независимым, возможно, не понимал, что ему делать. Члены ВСС были назначены при прежней власти, еще при РПА, назначены под определенным воздействием. Когда власть сменилась, мы столкнулись с ситуацией, когда в стране изменена система власти, подход к судебной власти. Понятно, что проблемы исходят от бывших властей, но после их смены образовалась брешь, судебная система больше не получает указаний от нынешней власти, в результате она стала думать о том, от кого ей их получать. Она привыкла получать поручения, а теперь их нет», - пояснил кандидат в члены ВСС.

Бекмезян отметил, что если его изберут членом Совета, прежде всего, вместе с остальными членами совета им следует наладить отношения ВСС-Общий судейский совет. Кандидат считает, может помочь в затеянных инициативах, либо продолжать судебную практику, смотреть, стоит ли обжаловать или нет, или непосредственно вовлечься и пытаться что-то изменить. Несмотря ни на что, он будет независимым, поскольку идет в ВСС не как представитель фракции «Мой шаг», а как член, избранный парламентом, заверил Бекмезян.

По оценке и ощущениям кандидата в члены ВСС, власти больше не будут оказывать воздействия на судебную систему, на решения судей, но если вдруг будет давление, он первый заявит об этом.

А по остальным вопросам, в том числе о решении об окружении судов, кандидат выскажется в своей речи в день выборов в НС.

Напомним, вопрос избрания члена Высшего судебного совета будет обсуждаться на очередном заседании Национального собрания, намеченном на 20 июня.

После заявления премьера Пашиняна о проведении веттинга в судебной системе подал в отставку председатель ВСС Гагик Арутюнян, за ним последовал временно заменивший его Геворк Даниелян, вчера еще двое членов ВСС сообщили о своих отставках.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии