Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Мирзоян и Силурис осудили посягательства Турции в исключительной экономической зоне Кипра

Мирзоян и Силурис осудили посягательства Турции в исключительной экономической зоне Кипра

Категория: Новости / Новости от
484
0
Мирзоян и Силурис осудили посягательства Турции в исключительной экономической зоне Кипра

5 июля 2019, 13:00 - Новости | 4 июля в Никосии состоялась встреча находящегося с официальным визитом в Республике Кипр председателя НС РА Арарата Мирзояна и председателя Палаты Представителей Республики Кипр Димитриса Силуриса.

Как сообщили в управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, в ходе встречи Арарат Мирзоян, поблагодарив за офоциальное приглашение, подчеркнул важность установившейся между армянским и кипрским народами атмосферы взаимопонимания и доверия, многовековых братских связей, исторических, культурных общностей и духовных ценностей.

Палата представителей Кипра еще в 1975 году первой в Европе, и второй в мире признала Геноцид армян, более того, в 2015 году единогласно приняла Резолюцию о криминализации отрицания Геноцида армян, а 24 апреля на государственном уровне установить Днем памяти. С такой же убежденностью 24 марта 2015 года Национальное собрание РА единогласно приняло заявление, осуждающее Геноцид понтийских греков и ассирийцев в Османской империи.

Особо была подчеркнута важность формата комиссий по сотрудничеству, действующих в двух парламентах, а также взаимодействия в различных парламентских ассамблеях с целью достижения благоприятного разрешения чувствительных друг для друга вопросов. Стороны выразили готовность в рамках формата взаимодействия Кипр – Армения - Греция создать парламентскую платформу трехстороннего сотрудничества.

Арарат Мирзоян от имени НС РА выразил благодарность членам Палаты представителей Кипра за ратификацию 28 июня с. г. Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА–ЕС.

Обратившись к жизненно важным для двух стран вопросам, председатель НС подчеркнул принципиальную позицию властей братского Кипра по всем важным вопросам, касающимся Армении и армянского народа.

Говоря о нагорно-карабахском конфликте, Арарат Мирзоян отметил, что статус и безопасность Нагорного Карабаха являются главными приоритетами для Армении, и проблема не может быть решена без решающего слова Карабаха, являющегося основной стороной конфликта. Мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы под эгидой структуры сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеющей мандат международного сообщества- было и останется единственным форматом.

Что касается кипрской проблемы, председатель НС подтвердил поддержку армянской стороны Кипру. Стороны осудили посягательства Турции в исключительной экономической зоне Республики Кипр, которые подрывают обеспечение региональной безопасности и стабильности.

Председатель Палаты представителей Республики Кипр ДимитрисСилурис, приветствуя делегацию, возглавляемую председателем НС А. Мирзояном, подчеркнул многовековые армяно-кипрские исторические и культурные связи, которые являются основой для еще большего углубления и доведения нынешнего высокого уровня сотрудничества до практического уровня.

Придавая важность роли армянской общины Кипра в экономической и общественной жизни страны, была затронута, в частности, и судьба образовательного учреждения “Мелконян”.

ДимитрисСилурис отметил, что он активно будет участвовать в формировании межпарламентской платформы трехстороннего формата.

Стороны коснулись работ, направленных на развитие туризма между двумя странами, а также сотрудничества между университетами в сфере образования.

Председатель Палаты представителей подтвердил поддержку Кипра армянской стороне во всех принципиальных вопросах.

Главы двух парламентов выступили с заявлениями для прессы.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии