Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Виген Саркисян: Начинается работа по формированию Всеармянского совета

Виген Саркисян: Начинается работа по формированию Всеармянского совета

Категория: Новости / Новости от
941
0
В ходе 6-го заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в резиденции президента РА сегодня принято важное решение – начинается работа по формированию Всеармянского совета. Об этом сообщил журналистам руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян.

«Президент РА Серж Саргсян на форуме Армения-Диаспора предложил следующую идею: на базе Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, сформировать Всеармянский совет, который станет одной из постоянных национальных платформ для обсуждения актуальных общеармянских проблем. Проведенная в этом году совместная работа показала возможность и эффективность подобного взаимодействия. Сегодня, обсудив данное предложение, члены Госкомисии единогласно одобрили проведение работы в данном направлении», – сказал Виген Саркисян.

При этом он отметил, что сформирован специальный оргкомитет, который возглавит председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян. Секретарем оргкомитета назначен Виген Саркисян.

По словам В. Саркисяна, посредством взаимодействия со всеми соответствующими структурами, армянскими общинами за рубежом будет сделано все возможное с целью выполнить необходимую подготовительную работу уже к 20 сентября 2016г. – к 25-летию независимости Республики Армения – и созвать первое заседание Всеармянского совета.

В. Саркисян отметил, что Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, не завершает деятельности, ожидается еще одно заседание для подведения итогов выполненной работы и представления всеобъемлющего доклада, которое может совпасть с заседанием Всеармянского совета.

Он также подчеркнул, что в ходе 6-го заседания Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, президенту РА Сержу Саргсяну был представлен пакет правовых требований по ликвидации последствий Геноцида армян.

«На сегодня есть стержень, вокруг которого будет продолжена работа в ближайшие годы. Уверен, что и в этом направлении мы зафиксируем успехи», – сказал В. Саркисян.

Напомним, 29 января 2015 года президент Армении Серж Саргсян в мемориальном комплексе Цицернакаберд в Ереване огласил Всеармянскую декларацию к 100-й годовщине Геноцида армян. В декларации, которая была единогласно принята на заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, в частности говорится: Госкомиссия «выражает единую волю Армении и армянского народа в вопросе достижения всемирного признания Геноцида армян, а также устранения последствий геноцида, и с этой целью разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии