Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:30
Илон Маск снова признан богатейшим человеком в мире по версии Bloomberg
10:30
США примут участие в работе оценки безопасности новой ААЭС
10:10
Тарвердян: Власть раскололась и на предстоящих выборах представит как минимум двух кандидатов
10:10
В Армении ряды судебной власти пополнят 19 новых судей
10:10
На участке дороги Алаверди – Санаин – Сарахарт вводятся ограничения движения
10:10
Силы НАТО KFOR взяли под контроль главный перекресток на въезде в Звечан по просьбе Сербии
10:10
Летчики ЮВО в Армении приступают к учебно-тренировочным полетам
10:10
По факту внезапной смерти трехмесячной девочки в Ереване возбуждено уголовное производство
10:10
Столтенберг заявил, что посетит Анкару «в ближайшем будущем» для обсуждения членства Швеции в НАТО
10:10
По делу о незаконном обороте наркотиков задержаны четверо следователей следственного отдела Арабкир
10:10
Зеленский заявил в Молдове, что Украина готова к членству в НАТО
10:10
Столтенберг: НАТО готово отправить в Косово больше войск: первые 700 военных уже в пути
09:30
ДТП в селе Джрвеж: 18-летние молодые люди доставлены в больницу
09:30
«Паст»: Уже собрано 400000 подписей в поддержку Карабаха
09:30
Главы МИД Ирана и Турции провели телефонные переговоры
09:10
Рубен Варданян: В День защиты детей помните о нарушаемых Азербайджаном правах 30 тысяч детей Арцаха
09:10
На Сахалине и Камчатке с начала дня произошло три землетрясения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » В ОБСЕ и США «глубоко обеспокоены» ростом напряжения в зоне карабахского конфликта

В ОБСЕ и США «глубоко обеспокоены» ростом напряжения в зоне карабахского конфликта

Категория: Новости / Новости от
849
0
В рамках рабочего визита в Нью-Йорк министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

Стороны обсудили процесс карабахского урегулирования и содействие председательства ОБСЕ усилиям Минской группы

На встрече Дачич выразил глубокую обеспокоенность ростом напряжения в зоне карабахского конфликта и отметил важность соблюдения режима прекращения огня. Налбандян отметил, что, несмотря на многочисленные призывы МГ ОБСЕ, Баку не отказывается от своей деструктивной позиции и провокаций.

Налбандян и Дачич обсудили также перспективы расширения армяно-сербских отношений, приоритеты председательства Сербии в ОБСЕ и ряд вопросов повестки организации. Собеседники выразили удовлетворение стабильным развитием двусторонних отношений. В этой связи были затронуты вопросы открытия посольств в Ереване и Белграде, облегчение визового режима, организация прямых авиарейсов.

В Нью-Йорке Эдвард Налбандян встретился также с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, с которой обсудил процесс карабахского урегулирования. Налбандян представил ситуацию, создавшуюся вследствие нарушения Азербайджаном режима прекращения огня. Нуланд выразила глубокую обеспокоенность в связи с эскалацией напряжения в зоне карабахского конфликта и подчеркнула необходимость соблюдения режима прекращения огня.

Стороны также выразили удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений. Собеседники отметили важность вступившего в силу с января 2015 года соглашения об облегчение визового режима. Были затронуты также перспективы армяно-американского экономического сотрудничества. В этой связи была отмечена важность подписания рамочного договора о Торговле и инвестициях. Стороны обсудили запланированное в ближайшем будущем первое заседание армяно-американского совета по Торговле и инвестициям.

По просьбе Нуланд армянский министр представил процесс конституционных реформ в Армении. Собеседники обсудили также взаимодействие в рамках международных организаций. Заместитель госсекретаря США поблагодарила Армению за активное участие в миротворческих миссиях.

В ходе встречи обсуждались также борьба против терроризма, развития на Ближнем востоке, вопросы защиты прав нацменьшинств.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии