Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Политолог: У Армении есть моральное право и возможности отстаивать свои интересы

Политолог: У Армении есть моральное право и возможности отстаивать свои интересы

Категория: Новости / Новости от
695
0
На фоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Нью-Йорке произошло очередное обострение на азербайджано-армянской границе. Об этом пишет сайт «Эхо Кавказа», отметив, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, отказавшись определить инициатора обострения, высказались за разработку механизмов расследования инцидентов.

Согласно публикации, на фоне «взаимных обвинений и упреков» министров иностранных дел Армении и Азербайджана жители приграничных сел говорят, что не помнят таких обстрелов с 1992 года.

Комментируя сайту «Эхо Кавказа» беспрецедентную эскалацию в приграничной зоне, армянский политолог Рубен Меграбян отметил, что Армения согласилась со всеми предложениями Минской группы по формированию механизмов доверия, по формированию механизмов предотвращения нарушения режима перемирия и механизмов по расследованию возможных инцидентов. «Этого мы не видим со стороны Азербайджана», - отметил Меграбян, по мнению которого армянская сторона должна добиться того, чтобы международное сообщество оказало давление на Азербайджан с тем, чтобы он пошел на имплементацию этих механизмов.

Также политолог считает, что Азербайджан пользуется поддержкой Москвы, проявляющейся, в том числе, в поставках наступательного оружия на несколько миллиардов долларов, в противном случае, Азербайджан ни в коем случае не предпринял бы подобных провокационных шагов.

Комментируя предложенные сопредседателями Минской группы механизмы контроля, Р. Меграбян заявил, что на данный момент этих механизмов не существует, но их вполне можно ввести и укрепить режим перемирия. В качестве этого, по мнению политолога, должны выступить отвод от передовых позиций снайперов, тяжелых вооружений, артиллерии и минометов. Далее на самых проблемных участках границы со стороны ОБСЕ должен вестись не эпизодический, а постоянный мониторинг. И, наконец, стороны должны быть наделены обязательствами по обеспечению полного доступа для расследования инцидентов, чтобы было понятно, кем они инициированы.

«Об этом должно говориться открыто, потому что это уже не первый раз, когда именно по инициативе режима Алиева происходит эскалация напряженности в регионе, но мы со стороны Минской группы видим определенный знак равенства между сторонами, в том плане, что они обе стороны призывают что-то делать или что-то не делать, и не говорится о том, почему, собственно, эта эскалация произошла», - сказал политолог.

По мнению Меграбяна, у Армении есть моральное право и возможности отстаивать свои интересы лучшим образом на международной арене и именно обеспечить давление на Азербайджан, чтобы он тоже пошел на эти шаги.

«Армения – это не та страна, где активисты или даже послы просят на Западе политического убежища. Да, Армения – это не та страна, где жгут книги неугодных писателей, и это не та страна, где на каждой площади стоит памятник какому-то национальному лидеру. Это не та страна, где сотнями гниют в тюрьмах политзаключенные», - заявил политолог.

Резюмируя, политолог отметил, что, к сожалению, режим Алиева сейчас не готов к реальному мирному процессу, однако проблема не имеет силового решения – это в Баку, невзирая на риторику, тоже должны понимать. «Режим Алиева не способен к тому, чтобы вести эту войну – развязать полномасштабную войну, то, к чему они говорят, якобы готовы. Ни к чему они не готовы, и им не дадут быть готовыми», - отметил политолог.

Напомним, что 24 сентября в результате артиллеристского и минометного обстрела со стороны Азербайджана приграничных армянских сел погибли мирные жители. А 25 сентября в результате ракетно-артиллерийского обстрела со стороны Азербайджана погибли четверо военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Отметим, что противник применил ракетно-артиллерийскую установку типа TR-107 турецкого производства, а также, впервые с момента подписания соглашения о прекращении огня – гаубицу калибром 122-мм Д-30.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии