Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
05:00
Лавров: Пашинян вызвал в Армению миссию ЕС, пообещав Азербайджану, что это на 2 месяца
05:00
Лавров: Путин был удивлен решением Пашиняна признать Карабах частью Азербайджана
05:00
Илон Маск отписался от бывшей девушки и подписался на контент против депрессии
00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » СМИ: КРОУ на днях одобрит продажу «Электросетей Армении»

СМИ: КРОУ на днях одобрит продажу «Электросетей Армении»

Категория: Новости / Новости от
772
0
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении планирует провести 1 октября заседание, в повестку которого войдет всего один вопрос – разрешение на продажу акций компании ЗАО «Электросети Армении».

Правительство Армении на заседании 17-го сентября рассмотрело заявку ОАО «Интер РАО ЕЭС Холдинг» о продаже полного пакета акций «Электрические сети Армении» компании Liormand Holdings Limited.

Исполнительный орган изучит возможность заключения сделки с правовой и экономической сторон, а также оценит возможное влияние на энергетическую систему Армении.

Согласно проекту решения КРОУ, Комиссия планирует одобрить обращение ОАО «Интер РАО ЕЭС Холдинг» на разрешение о продаже 100% акций компании ЗАО «Электросети Армении» компании Liormand Holdings Limited. Решение вступит в силу в момент его подписания, передает АРКА.

Некоторые СМИ, в том числе и российские, сообщили о связи потенциального нового владельца ЗАО «Электрические сети Армении» со структурами Самвела Карапетяна – владельца Группы «Ташир».

В первой половине сентября компания «Интер РАО Холдинг Би.Ви.» обратилась к правительству Армении, сообщив о намерении продать принадлежащие ей 100% акций ЗАО «Электросети Армении» компании Liormand Holdings Limited.

Компания «Интер РАО Холдинг Би.Ви.» обратилась к правительству Армении, сообщив о намерении продать принадлежащие ей 100% акций ЗАО «Электросети Армении» компании Liormand Holdings Limited.

Решением правительства министру энергетики и природных ресурсов, министру юстиции, министру финансов и министру экономики поручено потребовать соответствующие документы, изучить соответствие компании Liormand Holdings Limited стандартам, провести переговоры и разработать проект договора, которым эта компания полностью возьмет на себя обязательства, предусмотренные заключенным в 2002 году между правительством Армении и компанией «Мидленд Ресурсис Холдинг Лимитед» договором о продаже акций ЭСА. Главам указанных ведомств также поручено изучить договор о купле-продаже акций ЭСА, заключаемый между «Интер РАО Холдинг Би.Ви.» и Liormand Holdings Limited.

Согласно имеющимся данным, компания Liormand Holdings Limited была зарегистрирована 30 ноября 2010 года на Кипре. Иной открытой информации о компании на данный момент найти не удалось.

В июле пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян сообщила, что переговоров о продаже ЗАО «Электросети Армении» не ведется.

Комментируя заявление главы российского энергохолдинга ИНТЕР РАО ЕЭС (владельца 100% акций ЭСА) Бориса Ковальчука, который ранее не исключил продажи актива, Сарджанян пояснила, что оно носило общий характер.

«Ковальчук лишь заявил, что ИНТЕР РАО ЕЭС готово купить и продать любой актив по соответствующей цене. Конкретно по «Электросетям Армении» никаких переговоров не ведется», - сказала она.

8 мая ЗАО «Электросети Армении» представило в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, дневной тариф (7:00-23:00) предлагалось повысить с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении на заседании 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения на 6,93 драма, решение вступило в силу с 1-го августа 2015 года.

Таким образом, дневной тариф для населения составил 48,78 драма за кВт.ч, ночной – 38,78 драма за каждый кВт.ч (все цифры с учетом НДС). При этом, согласно заявке ЭСА, для населения предлагалось повысить тариф с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч в дневное время и с 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч в ночные часы.

С 19 июня в Ереване начались митинги против подорожания электроэнергии, которые периодически продолжаются до сих пор.

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии