Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » ОВОС «Лидиан» неполна и не позволяет оценить или дать количественную оценку воздействию. ELARD

ОВОС «Лидиан» неполна и не позволяет оценить или дать количественную оценку воздействию. ELARD

Категория: Новости / Новости от
331
0
31 августа 2019, 14:00 - Новости |
ОВОС «Лидиан» неполна и не позволяет оценить или дать количественную оценку воздействию. ELARD

На фото: вице-президент компании «Лидиан» и эксперты ELARD

В ходе видеоконференции с экспертами международной консалтинговой компании ELARD министр окружающей среды РА Эрик Григорян поинтересовался у экспертов, откуда исходило предложение составить документ, называемый «меморандумом», поскольку в работе, порученной ELARD, подобных мероприятий вроде не описывалось:

«Организация должна была ответить на вопросы: является ли ОВОС удовлетворительной или неудовлетворительной, воздействует или нет. Есть формулировки, которые неточны. Зачем составлен меморандум, если описанные в нем мероприятия не будут проводиться, разве не было достаточно проведения работ по этой ОВОС, почему мероприятия, описанные в этом меморандуме, так неопределенны?» - спросил министр.

Эксперты ELARD ответили, что компания получила от правительства РА заказ выявить все недостатки и представить предложения, которые, в конце концов, могут считаться приемлемыми для того, чтобы сделать воздействие экологических рисков управляемым.

Премьер задал уточняющий вопрос: «Простите, как и в чем было выражено дополнительное поручение правительства?»

«Мы должны точно проверить, когда официально была подана такая заявка, помню, что во время второй нашей миссии нас попросили представить предложения», - ответил эксперт.

«Кто попросил?» - спросил премьер.

Эксперт ELARD ответил:

«В этом проекте наш клиент – Следственный комитет. Мы через них связывались с остальными членами правительства РА и другими организациями. Когда мы представили проект нашего отчета, были вопросы, можно ли эксплуатировать рудник с такими недостатками без воздействия. Наш ответ был следующим: учитывая недостатки и степень неопределенности, мероприятия по эксплуатации и смягчению становятся крайне ненадежными, нам задали вопрос: что еще можно сделать для улучшения возможностей эксплуатации этого рудника. Поскольку эти вопросы не были указаны в нашем задании, мы выявили их в меморандуме, чтобы помочь правительству РА понять».

Премьер отметил, что есть один нюанс: «Очень важно отметить: то, что вы говорите, где-нибудь зафиксировано в какой-либо форме? Вы говорите, что получили дополнительные поручения. Правительство оформило их в форме технического задания, письменно, какую задачу мы ставим перед вами, у вас есть какое-либо обоснование, что какой-либо государственный орган РА поставил перед вами такую задачу?»

Эксперт ответил, что у них есть такая просьба в виде электронного письма.

«От кого?» - спросил премьер, на что ответили: «От Следственного комитета».

Эксперт добавил, что проект «Лидиан» и ОВОС от 2016 года не были удовлетворительными для надежной эксплуатации рудника, и эта оценка ясно указана в их заключении:

«Компания должна обновить ОВОС, чтобы утвердить мероприятия по смягчению, или добавим дополнительные мероприятия, решение о которых будет принято после обстоятельной оценки ситуации. Исходя из нашего заключения, воздействия не управляются должным образом. ОВОС следует обновить, пересмотреть, проекты должны быть пересмотрены».

Руководитель Следственного комитета Айк Григорян и премьер Пашинян попросили экспертов переслать указанное письмо в аппарат правительства, чтобы понять, о чем идет речь. Эксперты пообещали отправить.

Вице-президент компании «Лидиан» Армен Степанян спросил у экспертов, как в их отчете измерялось воздействие мероприятий, предлагаемых «Лидиан», в случае их применения, измерялось ли вообще, и насколько они отрицательны.

Эксперты ответили, что не могли оцифровать изображение, поскольку, во-первых, это не входило в поручение, им было поручено оценить ОВОС этой компании, и даже если бы заданный вопрос входил в данное им поручение, данные, предоставленные им «Лидиан», были настолько неполны, что по ним просто невозможно было произвести такой расчет.

«В оценке «Лидиан» это воздействие не было измерено. ОВОС «Лидиан» неполна и не позволяет точно оценить или дать количественную оценку воздействию, проще говоря, нам было поручено оценить достоверность их ОВОС, мы не смогли ее оценить, исходя из всех недостатков данных».

Депутат НС от фракции «Мой шаг» Вараздат Карапетян спросил у экспертов, с какой целью рассматривались документы, имеющиеся у «Лидиан» после ОВОС, и можно ли на основании результатов изучения ОВОС, данной в 2016 году, утверждать, что эксплуатация рудника не окажет воздействия на озеро Севан.

Эксперт ELARD в ответ заявил:

«В данном нам поручении требовалось оценить ОВОС от 2016 года, документы экологического мониторинга. Пересмотрев все документы, хотя они и были неполны, мы провели качественную оценку, установили, что в случае применения мероприятий по смягчению воздействие будет минимальным, или его вообще не будет».

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии