Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Вы между строк меня ищите…

Вы между строк меня ищите…

Категория: Новости / Новости от
559
0
1 сентября 2019, 13:23 - Новости | На днях в Национальной Академии наук РА состоялась презентация двух книг члена Союза армянских писателей США, автора 11 книг и поэтических сборников на русском и армянском языках, поэтессы Нелли Аваковой. Стоит отметить, что представление ее творчества постоянно проходит в Америке, России, Армении, Арцахе. Главным девизом нынешней встречи стали известные строчки - «Вы между строк меня ищите». На встрече с читателями присутствовали писатели, в частности, член Союза писателей РФ, Армении и Арцаха Левон Адян, поэты, журналисты, представители общественности, друзья. Как отмечали присутствующие, ее книги вобрали в себя историческую память о кровавых событиях в Азербайджане, и сегодня есть необходимость продолжать рассказывать мировой общественности правду, для чего важен перевод на английский, французский и другие языки. «Мы знаем нашу историю, нам не надо ее рассказывать. Важнее донести всю правду миру глазами очевидцев. В данном конкретном случае, через осязаемую боль Нелли Аваковой», - отмечали они.

Пройдя через все ужасы азербайджанского ада в конце ХХ века, семья Аваковых оказалась в Ереване в самые сложное для Армении время: катастрофическое землетрясение, война, блокада, развал Союза, энергетический кризис… Но все эти годы они находили в себе силы, чтобы встречать на площади Сахарова беженцев из Мардакерта и Геташана, а затем везти к себе домой. «Вечерами под мерцание свечи слушали рассказы о пережитом из первых уст. Я записывала все эти истории в дневник с единственной мыслью: обязательно когда-нибудь опубликовать эти записки. Владея пером, я обязана была это сделать, чтобы мир узнал о тех зверствах, которые были совершены по отношению к армянам в «интернациональном» Баку, - рассказывает для Новости | собеседница. – Вот так в 2014 году появилась моя книга «Карабах… Боль и память», где я высказала свою позицию по поводу равнодушия и бездействия мировой общественности, на глазах у которой продолжают грубо попираться исконные права армянского народа на свободу и независимость».

На перекрестках беженской судьбы Нелли Самсоновна встречалась с людьми, разделившими участь армян в ее родном Баку и на всей территории соседней республики. А потому сборник стихов «Скажите, Боги, где живет душа» и книга воспоминаний «Наедине с собой» не оставили равнодушными никого. В обеих книгах затронут вопрос, по сути, второго за сто лет геноцида армян, который произошел в Азербайджане в последней четверти прошлого века. Как отмечали присутствующие, Нелли Авакова является одной из тех ярких представительниц творческой интеллигенции, которая не остается равнодушной к народной боли. Даже по прошествии 30 лет эта тема по-прежнему волнует нашу соотечественницу, волею судьбы оказавшейся за океаном. «Да, Америка стала мне второй родиной, но первой в сердце остается Армения. Я не ассимилировалась там. Я – армянка. И этим все сказано, - говорит поэтесса. – Но главное, что я хотела бы подчеркнуть, для армянства важно сохранение национальной идентичности, языка, культуры. Это остро необходимо, поскольку уже сегодня наши географические соседи пытаются присвоить своей истории наши исконные культурные ценности. А этого нельзя допустить». Кстати, говоря о сохранении языка, Нелли Авакова рассказала, что тамошние армяне часто ее спрашивают: «Вы откуда приехали? У вас акцент чувствуется», на что она отвечает, что не только говорит, но и пишет с акцентом про нашу общую боль. «Независимо от акцента (а в Лос-Анджелесе живут армяне со всего света) всех нас объединяет язык. Мы не имеем права делить друг друга по географическим или другим признакам. Мы должны быть единым целым», - считает она.

Как говорит известная армянская поэтесса и историк Аида Авдалян, только пропустив через себя боль увиденного, можно создать такие пронзительные произведения. Именно поэтому, по ее мнению, их важно изучать в школе. И если одни читают стихи и прозу Нелли Аваковой взахлеб, то другие откладывают, вновь возвращаются, вспоминают, переосмысливают. Для многих очевидцев прошлое до сегодняшнего дня так и осталось незаживающей раной. «Когда в январе нынешнего года я попала на презентацию книг Нелли Самсоновны в Лос-Анджелесе, то была тронута не только ее отношением к нашей исторической памяти, но и к тому, как со слезами на глазах благодарили американские армяне госпожу Авакову за ее патриотизм, за ее творчество, - вспоминает свою поездку в США директор Центра брака и семьи Наре Мартоян. – А для меня самой книга «В кольце смерти» на армянском языке стала откровением».

Многогранная натура Нелли Аваковой действительно имеет много граней. Мало кто знает, что в силу своих возможностей она взяла шефство над школой, в которой училась ее мама. Да и книги, над созданием которых провела немало бессонных ночей, поэтесса не продает, а раздаривает читателям, школам, библиотекам, так как понимает, что не все могут сегодня позволить себе купить эту роскошь. Такой уж человек наша соотечественница, что кстати, полностью отразилось в документальном фильме о жизни и творчестве Нелли Аваковой, которым завершилось мероприятие. На следующий день ее ждало путешествие, вернее возвращение на историческую родину в Арцах, где в каждый приезд она посещает могилу матери в селе Магавуз Мардакертского района. А еще она планирует отметить в Арцахе двойной юбилей: свое 70-летие и 50-летие творческой деятельности.

Наталья Оганова

Источник: Новости |

Вы между строк меня ищите…


















0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии