Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Глава МИД Армении: Конфликты на пространстве ОБСЕ могут существенно отличаться, и для их урегулирования нет общих рецептов

Глава МИД Армении: Конфликты на пространстве ОБСЕ могут существенно отличаться, и для их урегулирования нет общих рецептов

Категория: Новости / Новости от
654
0
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 1 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке принял участие в организованной под эгидой тройки ОБСЕ – глав МИД Швейцарии, Сербии и Германии – министерской встрече, посвященной миротворческим миссиям ОБСЕ.

Как передает пресс-служба МИД Армении, Эдвард Налбандян выступил на встрече с речью, в которой в частности отметил:

«Подход Армении к миротворческой деятельности можно оценить, исходя из географии ее участия в текущих и предыдущих миротворческих миссиях – Афганистан, Ирак, Косово, Ливан, Мали. Хотелось бы отметить, что через 4 дня в Ереване пройдет международный форум, посвященный миротворческим миссиям, в котором примет участие также помощник Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эдмон Муле.

Выступая здесь, в штаб-квартире ООН, хочу в очередной раз подчеркнуть центральную роль ООН в обеспечении мира и безопасности в мире. В то же время хочу отметить нашу общую убежденность в том, что ОБСЕ в мирном урегулировании конфликтов в своем регионе играет ведущую роль. Именно в свете этого мы и рассматриваем данные обсуждения, посвященные миротворческим действиям ОБСЕ, концепция которых должна быть уточнена в рамках нашей Организации.

Мы убеждены, что она должна базироваться на взятых ОБСЕ обязательствах по обеспечению мира и безопасности. В данном контексте хочу сослаться на призыв, озвученный на саммите в Астане, прилагать больше усилий для мирного урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ в рамках согласованных форматов, путем переговоров.

В случае с карабахским конфликтом форматом урегулирования является формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Следовательно, все международные усилия, в том числе усилия ОБСЕ, направленные на урегулирование конфликта, должны прилагаться в рамках указанного формата и в соответствии с его подходами.

Сопредседателей МГ ОБСЕ поддерживает возглавляемая действующим председателем ОБСЕ команда, которая является единственной структурой с постоянным присутствием в зоне конфликта и проводящей мониторинг соблюдения режима прекращения огня», – отметил глава армянского внешнеполитического ведомства.

Согласно мнению Э. Налбандяна, «вне всяких сомнений», что укрепление этого присутствия означает усиление возможностей Организации, содействие миру и поддержание режима перемирия на границе и линии соприкосновения.

По его словам, максимальная вовлеченность Организации может способствовать созданию предложенных международным сообществом механизмов по расследованию приграничных инцидентом и фактов нарушения режима перемирия, что станет важным средством формирования атмосферы доверия и обеспечения безопасности. Министр Э. Налбандян напомнил, что Минская группа ОБСЕ в заявлении от 28 сентября с.г. в очередной раз подтвердила данное предложение.

«Политические решения должны определять и направлять формат миротворческих действий и возможную дислокацию. По многим поводом сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также президенты государств-посредников заявляли, что международные гарантии безопасности, включая миротворческие действия, являются одним из основополагающих элементов урегулирования карабахского конфликта. Целью в случае политического урегулирования конфликта служит разделение вооруженных сил и обеспечение мира. Никакого другого мандата или составляющей, в том числе полицейских действий, в данном случае не предусмотрено», – отметил Налбандян.

Как подчеркнул глава МИД РА, вызовы и конфликты на пространстве ОБСЕ могут существенно отличаться, и для их урегулирования не существует общих рецептов. Он напомнил, что на состоявшемся 28 сентября в Нью-Йорке саммите, посвященном миротворчеству ООН, также было отмечено, что во избежание возможного вреда тем или иным процессам необходимо разрабатывать специфические подходы к каждой отдельной ситуации.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии