Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Ускользающие ценности: древняя армянская столица, которая могла бы стать восьмым чудом света

Ускользающие ценности: древняя армянская столица, которая могла бы стать восьмым чудом света

Категория: Новости / Новости от
1 892
0
Этот величественный армянский город, который сегодня находится на турецкой территории, мог бы стать одним из чудес света наравне с иорданской Петрой и египетскими пирамидами. Но из-за пренебрежения со стороны турецких властей в 2010-ом году «Фонд мирового наследия» был вынужден внести Ани в список «Памятники на грани гибели». Но даже плачевное состояние строений древнего города ни в коем случае не преуменьшает его былое величие.

В восточной части современной Турции, на берегу реки Ахурян, находится древняя столица армянского Анийского царства – город-признак Ани. Основанный в 961 году армянским царем Ашотом III из династии Багратидов, называли «городом тысяча одной церкви» и «городом сорока ворот».

В восточной части современной Турции, на берегу реки Ахурян, находится древняя столица армянского Анийского царства – город-признак Ани. Основанный в 961 году армянским царем Ашотом III из династии Багратидов, называли «городом тысяча одной церкви» и «городом сорока ворот».

Основатель города разместил его на перекрестке торговых путей, что способствовало стремительному развитию города. Но через 100 лет Ани захватили византийцы, позже Сельджуки, и город начал приходить в упадок. В довершение пришли монголы, полностью разорившие город и изгнавшие из него местных жителей.

Но на этом злоключения города не завершились. В 1319 году произошло сильное землетрясение, а потом еще и нашествие Тамерлана. Восстановиться город так и не смог, но пока здесь жили армяне, соборы и храмы поддерживалось в достойном виде.

На непродолжительное время здесь даже появилось государство, которое, просуществовав несколько лет, исчезло с карты мира в 1921 году после Карских соглашений между Лениным и турками. Окончательный конец армянской эпохе в восточной Антатолии положил начавшийся геноцид армян и бегство из этих мест тех, кто остался в живых.

Сегодня города, как такового, не существует, лишь остатки древних построек. На плато можно увидеть множество древних полуразрушенных строений, которые находятся рядом с горами Окюздаши недалеко от Карса. Но и сегодня строения города Ани — это образец архитектуры прошлого.

До нашего времени дошли остатки башен, городской стены, построенные в 10-ом веке. Сохранившаяся чудом церковь Спасителя, возводили которую с 1034 по 1036 годы и построенная в 1010 году церковь Святого Григория Просветителя.

Кроме этого, сохранились несколько небольших церквей, названных в честь Гаджик, Кервансарай и Святого Григория. До наших дней сохранился и монастырь Пресвятой Богородицы с прилегающей к нему маленькой церковью.

Жемчужина древнего Ани - Главный Кафедральный Собор, строившийся целых 11 лет, еще с 989 года по 1010 год. Интересно, что армянской земле, в пределах видимости возведена точная копия этого собора, но строившаяся уже в наше время.

Ускользающие ценности: древняя армянская столица, которая могла бы стать восьмым чудом света























0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии