Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Активизация азербайджанцев на северной границе Армении далеко не случайна

Активизация азербайджанцев на северной границе Армении далеко не случайна

Категория: Новости / Новости от
405
0
Активизация азербайджанцев на северной границе Армении далеко не случайна

5 октября 2019, 18:19 - Новости | Активизация азербайджанцев на северной границе Армении, обстрелы,в результате которых мы потеряли военнослужащего, далеко не случайны. Подобное мнение выразил Новости | директор Армянского института международных отношений и безопасности Степан Сафарян.

Вечером 3 октября от пули противника на границе с Азербайджаном в Тавушской области Армении погиб военнослужащий контрактной службы ВС Армении Мушег Жирайрович Абовян. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что данная азербайджанская провокация без ответа не останется.

“На мой взгляд, подобная активность ВС Азербайджана в числе иных причин обусловлена недавней оценкой главы МИД РФ Сергея Лаврова заявления армянского премьера Никола ПашинянаАрцах это Армения”. Не секрет, что в Баку данное заявление было воспринято с нескрываемым воодушевлением”, - отметил он.

2 октября глава МИД России заявил в Сочина полях дискуссионного клуба "Валдай" в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева, “что стороны делают серьезные заявления, которые не помогают создавать атмосферу политического процесса”. “Звучали даже такие призывы, что Карабах-это Армения. Конечно, это процессу не помогает. Но мы с остальными сопредседателями работаем в унисон, здесь, слава Богу, это, наверное, одна из немногих ситуаций, где у нас единое видение", - заметил Лавров.

В ответ на данное заявление пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян 3 октября подчеркнула важность избегания странами-сопредседателями выборочных и однобоких оценок. Она также охарактеризовала утверждения Баку о том, что вопрос должен решаться "исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана" как не способствующие формированию соответствующей атмосферы для продвижения мирного процесса.

В этом свете, по оценкам аналитика, создается ситуация в которой Россия фактически пренебрегает реальными причинами, лежащими в основе эскалации конфликта. Как страна-посредник не обращает внимания на грубые нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Не обращает внимания на то, что Баку воспринимает закупку наступательных вооружений у России как сигнал к агрессивным действиям против Армении.

“Получается, что весь этот комплекс проблем Москвой в качестве элемента мешающего переговорному процессу по урегулированию арцахской проблемы не рассматривается. Взамен господину Лаврову мешает видение Армении относительно урегулирования проблемы. Я оцениваю подобную ситуацию как нонсенс”, - подытожил директор АИМОБ.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.

Давид Степанян

Источник: Новости |

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии