Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
20:00
В море рядом с Севастополем упал военный самолет
20:00
Драка с участием несовершеннолетних в Ереване: есть раненые
20:00
Во Франции задержали 2 подозреваемых в рассылке угроз о взрывах в лицеях
15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Пашинян ответил Алиеву: Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, против Геноцида армян, который организовали турки

Пашинян ответил Алиеву: Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, против Геноцида армян, который организовали турки

Категория: Новости / Новости от
516
0
Пашинян ответил Алиеву: Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, против Геноцида армян, который организовали турки


11 октября 2019, 12:51 - Новости | «Мы выступаем против попыток субъективной интерпретации исторических событий. К сожалению, в речи Ильхама Гейдаровича мы увидели такие попытки», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде, отетив на выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева, назвав его неуважительным к армянскому народу и главам государств стран СНГ.

«Когда я слушал его оценки про Гарегина Нжде, вспомнил известную советскую картину “Кавказская пленница”, когда Шурик спрашивает, а что, часовню тоже я развалил? Из речи Ильхама Алиева создается такое впечатление, что в Великой Отечественной войне Гитлер имел второстепенную роль, а лидером нацистского движения был Гарегин Нжде», – заявил премьер-министр Армении.

Напомним, в своем выступлении президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, отметил, что в Армении происходит героизация фашизма, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник «фашистскому палачу и предателю» Гарегину Нжде. По словам Алиева, большая группа ветеранов ВОВ и стран СНГ неоднократно выражала протест против этого «циничного шага прежнего руководство Армении».

Премьер Армении подчеркнул, действительность в том, что Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, против Геноцида армян, который организовали турки и действительность в том, что Нжде с очень многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важным участком фронта во время армяно-турецкой войны.

«И я ещё раз хочу подчеркнуть, что очень важно, чтобы мы знали объективную оценку истории. Говорится, что Гарегин Нжде умер во Владимирской тюрьме. Очень многие советские деятели умерли во Владимирской тюрьме. Солженицын был в Гулаге. И что? Мы считаем всех, которые были осуждены во времена с 1937 по 1950 гг. врагами народа? Если так, то очень многие выдающиеся деятели были осуждены и закончили свои дни в тюрьмах, но это не значит, что все это мы должны воспринимать как факт», – подчеркнул Никол Пашинян.

Премьер Армении заявил, что считает неуместным использовать этот формат, чтобы исказить историю, внести некую напряженность в атмосферу этого важного заседания.

По его словам, правительство Армении уделяет особое внимание к ветеранам войны, добавив, что несколько месяцев назад были удвоены пенсии ветеранов ВОВ. «Из деклараций, которые мы сегодня намерены подписать, хотелось бы, в частности, выделить параграфы, которые подчеркивают необходимость совместных усилий по возобновлению широкого международного диалога, направленного на укрепление международной безопасности против действий, способствующих формированию разделительных линий, недоверия, напряженности и конфронтации», – пояснил премьер РА.

Он подчеркнул, что на подобных саммитах необходимо делать всё возможное, чтобы напряжение между народами, странами не выросло, а наоборот – были найдены пути к диалогу и компромиссу.

«Считаю, что слова президента Азербайджана неуважительны в первую очередь для армянского народа. И считаю это неуважительным ещё и к главам государств и народам, которые они представляют здесь. Прошу прощение за такое напряжение. Вы увидели, что не я его автор», – заявил премьер Армении.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии