Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
10:00
Генсек ОДКБ: Армения в последнее время не участвует в работе секретариата
10:00
Спустя неделю стало известно об ограблении магазина «Зигзаг»
10:00
Президент: Незаконный указ о роспуске НКР был единственной гарантией безопасного вывода населения
05:01
Умерла дочь Арарата Зурабяна
05:01
Всенародное политическое движение «Вместе» проведет акции протеста у парламента в течение 3 дней
05:01
Путин: У России нет недружественных государств
05:01
Суд в Санкт-Петербурге арестовал до 25 мая пытавшегося вылететь в Ереван Николая Конашенка
05:01
В Арагацотне 13-летний подросток обнаружил труп своего деда, который повесился на балконе
05:01
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокус Сити Холле»: в него вошли 143 человека
05:01
МИД РА: Встреча Армения-ЕС-США не направлена и не может быть направлена против какой-либо третьей стороны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » К постройке АЭС Азербайджан побуждает отсутствие стабильной и безопасной электроэнергетической системы

К постройке АЭС Азербайджан побуждает отсутствие стабильной и безопасной электроэнергетической системы

Категория: Новости / Новости от
433
0
К постройке АЭС Азербайджан побуждает отсутствие стабильной и безопасной электроэнергетической системы

14 октября 2019, 14:13 - Новости | Отсутствие стабильной и безопасной электроэнергетической системы побуждает Азербайджан к строительству АЭС. Очевидно, что поток финансовых средств от продажи углеводородов к созданию подобной системы в этой стране так и не привел. Подобное мнение выразил Новости | эксперт по энергетической безопасности Ваге Давтян.

Согласно заявлению министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, Баку на данный момент рассматривает предложение Москвы о строительстве на территории Азербайджана атомной станции. О переговорах по данному вопросу 3 октября по итогам сочинской встречи Путин-Алиев, сообщил и гендиректор “Росатома” Алексей Лихачев.

“Обсуждения вокруг постройки АЭС идут в Азербайджане еще с начала нулевых. К 2008 году, с формированием проекта строительства АЭС мощностью в 1500 мВт.разговоры обрели новый виток. В этом свете, предложения “Росатома” вполне ожидаемы и укладываются в общую логику импульсов последних десятилетий. Насколько я понимаю, речь идет о проекте строительства АЭС мощностью до 1200 мВт”, - отметил эксперт.

Строительство АЭС в Азербайджане Давтян обуславливает как экономической, так и геополитической необходимостью. Первый фактор в свою очередь обуславливается постепенным исчерпанием ресурсной базы страны. Как результат, Баку в реальности уже не в состоянии полностью выполнять многочисленные экспортные обязательства по поставкам газа и нефти. Недостаток восполняется из России и Казахстана.

При этом, по оценкам эксперта, в сравнении с армянской и грузинской, азербайджанская электроэнергетическая система откровенно слаба, лучшим доказательством чего стал ее коллапс в результате аварии, оставившей без электричества около 30 населенных пунктов, включая Баку и Гянджу. С учетом фактической неспособности обеспечить энергетическую безопасность, Баку инициировал политику в направлении формирования новых электроэнергетических мощностей.

Геополитическую компоненту принятия данного решения эксперт обуславливает соперничеством Азербайджана с Арменией, чью АЭС Баку в кооперации с Анкарой стремится закрыть, начиная с самого ее перезапуска в 1995 году. По его оценкам, Азербайджан и Турцию монопольное положение Армении в сфере атомной энергетики в масштабах региона весьма сильно беспокоит.

“В любом случае, нам необходимо весьма внимательно отслеживать всю ситуацию вокруг этого строительства в Азербайджане. Учитывая многолетний агрессивный настрой Баку, исключать в будущем попыток властей Азербайджана в направлении реализации ядерных программ совершенно иного рода не приходится. В числе всего прочего, учитывая существующий уровень военно-технического, стратегического сотрудничества между Азербайджаном и, обладающим ядерным оружием, Пакистаном”, - подытожил Давтян.

Давид Степанян

Источник: Новости |

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии