Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Лауреатомпремии «Аврора» – 2019 стал Мирза Диннайи

Лауреатомпремии «Аврора» – 2019 стал Мирза Диннайи

Категория: Новости / Новости от
548
0
Лауреатомпремии «Аврора» – 2019 стал Мирза Диннайи

20 октября 2019, 10:00 - Новости | Четвертая ежегодная премия «Аврора» была вручена сегодня Мирзе Диннайи, соучредителю и директору организации Luftbr?ckeIrak («Воздушный мост в Ирак»). Всвоемнеугасаемомстремленииспасатьжизнилюдей защитник прав езидов нашел способ преодолеть многочисленные бюрократические и логистические преграды, чтобы помочь наиболее уязвимым представителям сообщества езидов, пострадавшим во время многочисленных конфликтов в Сирии и Ираке. Онбыл назван лауреатом премии «Аврора» – 2019 на церемонии в Ереване, прошедшей в рамках Форума «Аврора». ПремияприсуждаетсяГуманитарнойинициативой «Аврора» отлица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям.

ТомКатена, лауреат премии «Аврора» 2017 года и председатель Гуманитарной инициативы «Аврора», высоко оценил деятельность обладателя премии 2019 года: «Мирза Диннайи –выдающийся человек. Он не мог спокойно жить, понимая, что хорошие люди оказываются брошены на произвол судьбы, что невинные страдают. Попыткиоказатьпомощьдругим перед угрозой зла часто наталкиваются на трудности и вызывают отчаяние, но он не сдался. Я счастлив, что могу поздравить Мирзу Диннайи с присуждением ему премии и присоединением к семье“Авроры”».

Как лауреат премии «Аврора» –2019 Мирза Диннайи получит грант в 1 млн долларов, который позволит ему продолжить эстафету добра, поддержав организации, ставшие вдохновением для его работы. Он решил пожертвовать деньги трем организациям, обеспечивающим медицинскую помощь и реабилитацию жертвам террора ИГИЛ:

• Air Bridge Iraq;

• SEED Foundation;

• Shai Fund.

Вартан Грегорян, один из соучредителей премии «Аврора» и член Отборочной комиссии, подчеркнул: «Гуманитарная инициатива «Аврора» поощряет тех, кто рискует всем ради других, проявляя невероятное мужество и решимость вопреки враждебным обстоятельствам, и Мирза Диннайи служит тому примером. Он воплощает в себе силу сострадания, личного участия и жгучего желания спасать жизни. Как один из соучредителей «Авроры» и член Отборочной комиссии, я очень горд, что наше общее видение помогло привлечь внимание общественности к деятельности Мирзы Диннайи, который теперь, несомненно, сможет добиться еще большего успеха».

Поддерживая сообщество езидов, Мирза Диннайи посвятил всю свою жизнь спасению жертв войны в Ираке, эвакуируя женщин и детей с территорий, находившихся под контролем ИГИЛ, и обеспечивая реабилитацию и поддержку тем, кто пережил пытки и насилие.

Именно Диннайи привез в Германию будущего лауреата премии Сахарова Ламию Аджи Башар. Сегодня она стала знаменитой правозащитницей, а в ее честь названа одна из стипендий «Авроры».

Ведущиефигурымеждународногоправозащитного сообщества и члены Отборочной комиссии премии «Аврора», в том числе лауреаты Нобелевской премии Ширин Эбади и Лейма Гбови; бывший президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший министр иностранных дел Австралии и Почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, бывший президент Мексики Эрнесто Седильо и директор Института глобальных инноваций в здравоохранении Имперского колледжа, председатель Отборочной комиссии премии «Аврора» в Лондоне лорд Ара Дарзи приехали в Армению, чтобы принять участие в Форуме «Аврора» и воздать должное лауреату премии «Аврора» – 2019.

В предыдущие годы лауреатами премии «Аврора» становились всемирно известные борцы за права человека: активистка из Бурунди Маргерит Баранкитс (2016 год), американский врач и миссионер доктор Том Катена (2017 год), адвокат и защитник прав рохинджа Чжо Ла Аун (2018 год).

Лауреат Нобелевской премии и член Отборочной комиссии премии «Аврора» Лейма Гбови отметила: «Само название премии «Аврора» отражает важнейшую идею этой уникальной награды. Сейчасмириспытываетпотребностьвпробуждениичеловечности, втом, чтобы люди выступали в защиту друг друга. Мирза Диннайи, чье мужество и самоотверженность делают честь его народу, добивается именно этого: он заботится о женщинах и детях, больше всего страдающих в результате конфликтов, он подвергает себя риску ради спасения других. Он выдающийся защитник человечности».

Гуманитарной инициативой «Аврора» также был отмечен вклад, сделанный двумя другими правозащитниками: Занной Букаром Мустафой, директором и основателем фонда Future Prowess Islamic Foundation в Нигерии и йеменским адвокатом и правозащитницей Худой аль-Сарари. Каждый из них получил грант в размере 50 000 долларов.

Церемония вручения премии «Аврора» – 2019 состоялась в рамках проходящего в Армении с 14 по 21 октября 2019 года Форума «Аврора», на котором идейные вдохновители и проводники перемен со всего мира собрались для обмена мнениями, знаниями и опытом и последующей разработки конкретных шагов для реализации изменений на практике. Повестку форума определило намерение партнеров-организаторов найти решения глобальных проблем и способствовать местному развитию.

***

О Гуманитарной инициативе «Аврора» (AuroraHumanitarianInitiative)

Гуманитарная инициатива «Аврора», созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, стремится дать современным героям возможность и дальше помогать остро нуждающимся в гуманитарной помощилюдям по всему миру, продолжая тем самым глобальную эстафету добра. Гуманитарная инициатива «Аврора» – это благодарность, воплощенная в действии. Инициатива рассчитана на восемь лет (с 2015 по 2023 год, в память о Геноциде армян 1915-1923 годов). Она поддерживает и продвигаетглобальные проекты, создатели которых с риском для себя спасают самых уязвимых членов нашего общества. Этот замысел реализуется через программы Гуманитарной инициативы «Аврора»: премию «Аврора», Диалоги «Аврора», Гуманитарный индекс «Аврора», Проекты благодарности и инициативу 100 LIVES.

Международная Гуманитарная инициатива «Аврора» — филантропический проект Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна, который привлек уже более 440 новых соратников и партнеров.Председатель«Авроры», доктор Том Катена, опирается на свой личный опыт в качестве врача, ветерана, гуманитарного деятеля и лауреата премии «Аврора» 2017 года, чтобы донести до глобальной аудитории суть концепции благодарности в действии.«Аврора» рада каждому, кто разделяет нашу преданность человечеству.

Гуманитарная инициатива «Аврора» представлена тремя организациями: AuroraHumanitarianInitiativeFoundation, Inc. (Нью-Йорк, США), 100 LivesFoundation (Женева, Швейцария) и IDeAFoundation (Ереван, Армения).

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии