Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Экс-начальник охраны Сержа Сарсгсяна передал государству порядка 3 млрд. драмов

Экс-начальник охраны Сержа Сарсгсяна передал государству порядка 3 млрд. драмов

Категория: Новости / Новости от
330
0
Экс-начальник охраны Сержа Сарсгсяна передал государству порядка 3 млрд. драмов

25 октября 2019, 22:45 - Новости | Бывшему начальнику охраны третьего президента Армении Сержа Сарсгсяна - Вачагану Казаряну - и его супруге не предъявлено обвинений по делу о налоговых злоупотреблениях, выявленных в принадлежащем Казаряну ресторанном комплексе “Янс”, хотя год назад было заявлено о раскрытии налоговых злоупотреблений на сумму более 1 млрд. драмов.

Напомним, в ноябре 2018 года СК сообщил, что в ходе деятельности принадлежащего ООО "Селена" ресторанного комплекса "Янс" были выявлены ряд преступных проявлений, вследствие которых причиненный государству ущерб, по предварительным подсчетам, составил около 1 163 516 352 драма. В результате было возбуждено новое уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, которое был направлено в Специальную следственную службу с учетом того, что уголовное дело касательно фактического владельца комплекса Рузанны Бегларян и ее мужа находится в ведении ССС.

ФактИнфо” направило в ССС письменный запрос, чтобы уточнить, появились ли в результате продлившегося почти год расследования предварительные сведения относительно налоговых злоупотреблений, сколько составляет причиненный реальный ущерб, если таковой есть, кому предъявлено обвинение. Кроме того, агентство просило сообщить, были ли предъявлены обвинения В. Казаряну и его жене по данному эпизоду.

Как следует из официального ответа ССС, за налоговые злоупторебления ни Вачагану Казаряну, ни его супруге не предъявлено обвинения. Более того, орган предварительного следствия просто обошел тему налоговых злоупотреблений.

“В ответ на Ваш запрос, сообщаем, что в ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу Вачагану Казаряну и его жене – Рузанне Бегларян – предъявлено обвинение в совершении деяний, предусмотренных по части 2 статьи 314.3 и части 1 статьи 310.1 Уголовного кодекса РА”, - указано в ответе. Отметим, что указанные статьи касаются представления ложных данных в декларациях или сокрытия данных, подлежащих декларированию, и незаконного обогащения.

Между тем о возбуждении уголовного дела по этим признакам было заявлено еще до выявления налоговых злоупотреблений, 22-го июня 2018 года, когда в ходе проведенного в доме Вачагана Казаряна обыска были обнаружены 1 млн. 110 тыс. 400 долларов, 35 млн. драмов, 230 тыс. 500 евро, а в гараже - 2 тыс. долларов и 2 пары часов марки “Франк Мюллер”,

О предъявлении обвинения Вачагану Казаряну по части 2 статьи 314.3 и части 1 статьи 310.1 УК РА по уголовному делу, возбужденному по данному факту, был объявлено 27-го июня 2018 года. А жене Казаряна было предъявлено обвинение 3-го августа того же года.

Из письменного ответа ССС от 23-го октября 2019 года следует, что объем предъявленного В. Казаряну и его супруге обвинения не претерпел изменений. Интересно, что хотя ССС не предоставил сведений касательно налоговых злоупотреблений, однако, как выясняется, имело место возмещение ущерба.

В частности, в том же письменном запросе агентство просило ответить на вопрос, возмещен ли в рамках уголовного дела о налоговых злоупотреблениях причиненный ущерб или нет; если да, то в каких объемах и кем?

В ССС, указав, что обвиняемыми проходят только В. Казарян и его супруга, добавили: “В ходе предварительного следствия возмещено 2 млрд. 850 млн. драмов”.

При этом в ССС не уточнили, указанная сумма касается возмещения ущерба, причиненного вследствие налоговых злоупотреблений, или по эпизоду о незаконном обогащении. Предварительное следствие продожлается.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии