Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

05:01
Маркедонов: Визит генсека НАТО на Кавказ происходит на фоне значительных изменений в регионе
05:01
Президент Ирана поздравил Путина
05:01
США осудили запуск северокорейских ракет во время визита госсекретаря в Южную Корею
05:01
Украина заявила, что не будет продлевать контракт с российским «Газпромом»
05:01
Генсек НАТО: Если Путин победит в Украине, это будет опасно для Азербайджана
05:00
Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
05:00
В НАТО хотят подвести армию Азербайджана под стандарты альянсы и «добиться мира между Ереваном и Баку»
05:00
Пашинян: Мы не должны допускать войны, поэтому должны пойти на корректировку границы Армении на этом участке
05:00
Число Пи, вычисленное до 105 триллионов цифр, побило мировой рекорд
05:00
В океане тропический найден остров возрастом 45 млн. лет
00:01
Борис Бахшиян назначен судьей суда общей юрисдикции Араратской и Вайоцдзорской областей
00:01
Премьер-министр Индии поздравил Путина
00:01
Bild: Немцы в Армении тестируют скафандры и космических роботов на границе с Азербайджаном и Турцией
00:01
В России жалуются на «Турецкие авиалинии»
00:01
Сельчане Тавушской области будут периодически встречаться с членами Комисии по делимитации и пограничной безопасности
00:00
Таджикистан и Кыргызстан согласовали еще 10,7 км границы
00:00
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Интервью главы МИД Армении программе Би-би-си HARDtalk

Интервью главы МИД Армении программе Би-би-си HARDtalk

Категория: Новости / Новости от
1 132
0
Интервью главы МИД Армении программе Би-би-си HARDtalk


26 октября 2019, 11:00 - Новости | Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян стал гостем программы HARDtalk (Трудный разговор) на BBC, в ходе которой, помимо внешней политики, коснулся создания Антикоррупционной комиссии, дела бывшего главы Государственной контрольной службы Давида Санасаряна, верховенства права и арцахской проблемы.

Ниже приводим отрывок из интервью, с полным текстом которого можно ознакомиться на сайте МИД Армении.

Стивен Сакур: Господин министр, Вы говорите, что хотите мира. В таком случае объясните, почему в августе, всего несколько месяцев назад, премьер-министр в речи на высоком уровне без колебаний заявил: «Карабах – это Армения, и все».

Зограб Мнацаканян: Правильно.

Стивен Сакур: Желает ли он мира?

Зограб Мнацаканян: Он действительно желает мира, потому что премьер-министр Армении постоянно подчеркивает, что урегулирование, которого мы должны достичь, должно быть приемлемым для народа Армении, народа Карабаха и народа Азербайджана. Мы ждем сигнала от Азербайджана, заявления, в котором также будет обращение к нашим интересам, нашим опасениям, связанным с безопасностью народа Нагорного Карабаха. Они отказываются это делать.

Стивен Сакур: Теперь перейдем к более широкой картине. Мне кажется, что в предстоящие годы Армения столкнется со стратегическим выбором – в том плане, что у Вас новое правительство и Вам нужно решить, связывают ли вас с РФ и ЕАЭС, членом которого вы являетесь и в котором, если не ошибаюсь, сейчас председательствуете, стратегические интересы вашей страны или в долгосрочной перспективе, по сути, будете двигаться в направлении Запада – ЕС и НАТО. Что собираетесь делать?

Зограб Мнацаканян: Вы знаете, наш мир – не биполярный, он не черно-белый. Наша внешняя политика основана на укреплении партнерских отношений для обеспечения целостности нашей архитектуры безопасности. У нас всеобъемлющие, союзнические отношения с Россией, что является одним из важных направлений нашей внешней политики, мы работаем вместе в рамках Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности. В равной степени ЕС является имеющим ключевое значение партнером, поставщиком безопасности Армении и региона. В равной степени Соединенные Штаты являются очень важным партнером для Армении ...

Стивен Сакур: Я понимаю, господин министр, но, честно говоря, используя аллегорию, если попытаетесь оседлать двух лошадей одновременно – рискуете получить более серьезную травму. Позвольте мне просто процитировать слова вашего вице-премьера, который недавно сказал: «с момента прихода нового правительства у Армении отношения совершенно другого уровня с Евросоюзом». Он отметил, что «эта новая политическая команда», то есть вы и другие министры, «и эта новая политическая ситуация в настоящее время полностью созвучны подходам ЕС». В действительности это не так?

Зограб Мнацаканян. Здесь нет какого-либо противоречия. Европейский Союз не строил отношений с Арменией так, чтобы настаивать на том, что у нас должны быть отношения только в этом направлении – без других направлений, поскольку самый большой вызов для нашей внешней политики и очень важный приоритет – это не строить отношения с одним партнером за счет отношений с другим партнером. Это очень сложно, но это то, чего требует наша национальная безопасность.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии