Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Рейсы Ереван - София будут способствовать развитию экономического и туристического сотрудничества

Рейсы Ереван - София будут способствовать развитию экономического и туристического сотрудничества

Категория: Новости / Новости от
351
0
Рейсы Ереван - София будут способствовать развитию экономического и туристического сотрудничества

28 октября 2019, 22:45 - Новости | Визит главы МИД Болгарии Екатерины Захариевой в Армению дополняет активную динамику политического диалога двух стран. Об этом на совместном брифинге с Екатериной Захариевой сказал министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

“Армяно-болгарские отношения основаны на исторической дружбе и многочисленных культурных связях, что создает основу и для развития сегодняшних межгосударственных отношений”, - сказал министр. Зограб Мнацаканян напомнил, что история армянской общины Болгарии отсчитывается с 5-го века. Он с удовлетворением констатировал, что национальные герои армянского народа принимали активное участие в освобождении болгарского народа, удостаивались многочисленных государственных наград.

“После гамидских погромов и геноцида болгарский народ приютил десятки тысяч армян, спасшихся от геноцида. Таким образом, оба народа являются друзьями по судьбе” - сказал он.

Министр отметил, что армяно-болгарские межгосударственные отношения многослойны и насыщены контактами. Армянские болгарские отношения развиваются и в двустороннем формате, и также являются многосторонней и активной частью диалога Армения-ЕС. Он с удовлетворение заметил, что Болгария является одним из тех 16 государств, которые ратифицировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве Армения-ЕС.

“Наши экономические отношения активно развиваются, однако мы пока не можем считать этот прогресс достаточным. В этом плане считаем важным работу Армяно-болгарской межправительственной комиссии, 8-ое заседание которой состоялось в марте этого года в Ереване. Проведенный бизнес-форум стал важным событием для развития двусторонних отношений”, - сказал министр.

Он отметил, что в центре отношений обеих стран также и укрепление связей между народами и обществами. В этом контексте он особо подчеркнул значение прямой связи, в том числе и посредством рейсов Ереван - София, что также будет способствовать развитию сотрудничества в экономической и туристической сферах и культурных и человеческих связей. В качестве перспективных сфер сотрудничества партнеры выделили сферы туризма, высоких технологий, медицины.

“Как парламентская республика, которая идет по пути демократии, Армения придает большую важность роли парламентской дипломатии. В парламентах обеих стран действуют группы дружбы. В этом году планируется визит в Армению депутатской Группы дружбы Армения –Болгария. Наши страны активно сотрудничают и в культурной, и в образовательной, научной сферах”, - сказал министр.

На встрече глав МИД Армении и Болгарии были подписаны два важных документа: Соглашение между правительствами Армении и Болгарии о международных автомобильных пассажироперевозках, грузоперевозках, а также Протокол между правительствами двух стран о реализации Соглашения между Арменией и ЕС о реадмиссии лиц, проживающих без разрешения.

“С моим коллегой мы коснулись и актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. Я представил нашу принципиальную позицию и подходы в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, в основе которых лежат неотчуждаемые права народа Арцаха свободно определять свой политический статус без ограничений и принуждения, свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие”, - добавил он.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии