Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Айк Марутян создает новую партию
15:01
Азербайджанский депутат и политолог анонсировал возможность «операции командос» в Тавуше
15:01
В ООН заявили, что две трети больниц в секторе Газа не функционируют
15:01
Азербайджанские СМИ выдают культурный комплекс в Степанакерте за «военный объект»
15:00
Грузинские парламентарии посетили мемориальный комплекс в Цицернакаберде
15:00
В штате Колорадо потерпел крушение вертолет AH-64E Apache
15:00
Аркадий Карапетян: А азербайджанец стоит на своих легитимных границах?
15:00
Карапетян: Почему Россия должна защищать наши границы?
15:00
Глава МИД Латвии подал в отставку
15:00
Армения предоставит Японии гуманитарную помощь
10:01
Нефть Brent подорожала до $85,76 за баррель
10:01
В Ереване открылась научная конференция на тему «Армения как перекресток цивилизации: историко-культурные связи»
10:01
Генсек ОДКБ не исключил расширения организации в обозримой перспективе
10:01
В Госдепе не согласны с комментарием Баку по поводу предстоящей встречи США-ЕС-Армения
10:00
Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая
10:00
Президент: Армения сегодня переживает сложный исторический период
10:00
На участке дороги, ведущей к армяно-грузинской границе, действуют ограничения движения
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Иран намерен развивать отношения с Арменией с учетом предоставленных ЕАЭС возможностей

Иран намерен развивать отношения с Арменией с учетом предоставленных ЕАЭС возможностей

Категория: Новости / Новости от
779
0
Президент Армении Серж Саргсян принял сегодня прибывшую с официальным визитом в республику делегацию во главе с первым вице-президентом Ирана Эсхаком Джахангири. Об этом сообщает пресс-служба главы РА.

Согласно информации, президент поприветствовал гостей и подчеркнул, что Ереван никогда не упускает возможности общения с дружественным Ираном, многовековые отношения с которым для Армении имеют жизненно важное значение.

Президент отметил, что армяно-иранские отношения обусловлены как культурно-историческими ценностями, так и взаимными экономическими интересами, а также геополитическими особенностями и общими подходами к ряду региональных вопросов.

Президент С. Саргсян отметил, что Армения заинтересована в дальнейшем углублении политического диалога с Ираном на высоком уровне и в развитии сотрудничества во всех возможных сферах. Глава государства выразил уверенность, что настало время расширения двусторонней повестки, а также повышения уровня армяно-иранских отношений.

В данном контексте С. Саргсян подчеркнул важность визита первого вице-президента Ирана Эсхака Джахангири. По его словам, состоявшиеся обсуждения и достигнутые договоренности станут основой для нового этапа двусторонних отношений.

Первый вице-президент Исламской республики Иран Эсхак Джахангири поблагодарил президента за приглашение посетить Армению и за теплый прием, а также передал сердечные приветствия президента ИРИ Хасана Рухани.

Эсхак Джахангири выразил удовлетворение итогами переговоров с правительством Армении и отметил, что повестка дня была весьма насыщенной. По его словам, в Ереване также запланирован ряд других встреч, которые будут способствовать дальнейшему укреплению дружественных отношений Армении и Ирана.

Он в свою очередь подчеркнул, что Армения в качестве дружественной страны занимает особое место во внешней политике Ирана.

«Армения была нашим другом в трудные времена, и она продолжает оставаться дружественной страной, с которой Иран намерен развивать отношения без каких-либо ограничений», – заявил первый вице-президент Исламской республики. Эсхак Джахангири также подчеркнул важность активизации торгово-экономических отношений.

Президент Армении С. Саргсн и Эсхак Джахангири обсудили армяно-иранское сотрудничество с целью реализации крупных программ в сфере развития энергетики и транспорта, а также перспективы осуществления новых успешных инициатив в других областях, учитывая более широкие возможности сотрудничества с Арменией, которая стала членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В ходе встречи стороны также коснулись региональных проблем и процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта в соответствии с международным правом.

Собеседники обменялись мнениями вокруг ситуации на Ближнем Востоке, в частности, по событиям в Сирии. Серж Саргсян и Эсхак Джахангири подчеркнули важность урегулирования сирийского кризиса посредством диалога и мирных переговоров.

Президент С. Саргсян отметил, что в борьбе с радикализмом как с большим злом против человечества необходима консолидация усилий, отметив, что Армения готова внести вклад в данный процесс, поскольку в высшей степени заинтересована в стабильности и безопасности в регионе.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии