Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

15:01
Директор ЗАО «Сеть телерадиовещания Армении» Мушег Милитонян подал заявление об отставке
15:01
В парламенте пройдут слушания по теме «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении»
15:01
Эрдоган посетит США с официальным визитом 9 мая
15:01
Давид Ананян: Некоторые общественные деятели бьют тревогу о надвигающейся катастрофе, но искры не видно
15:01
Цены производителей сельхозпродукции в ЕАЭС в феврале выросли на 7,5%
15:01
В результате теракта в «Крокус Сити Холле» погиб полковник спецназа ГРУ
15:01
Журнал Global Finance признал Америабанк лучшим банком в Армении в 2024 году
15:00
В Минобороны Армении обсудили вопросы, касающиеся программы развития вооружения и военной техники
15:00
Spiegel: Член «Альтернативы для Германии» получил деньги от разоблаченной пророссийской сети
15:00
Заведующую одного из отделений Национального пульмонологического центра оправдали
10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Мы обсуждали вопросы, направленные на развитие нашего сотрудничества в рамках ЕАЭС - зампред Совета Федерации РФ

Мы обсуждали вопросы, направленные на развитие нашего сотрудничества в рамках ЕАЭС - зампред Совета Федерации РФ

Категория: Новости / Новости от
315
0
7 ноября 2019, 08:45 - Новости |
Мы обсуждали вопросы, направленные на развитие нашего сотрудничества в рамках ЕАЭС - зампред Совета Федерации РФ

В Гюмри состоялось 32-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным собранием Армении и Федеральным собранием РФ

Обсуждаемые вопросы в основном касались сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На прошлой неделе во время визита министра обороны России Сергея Шойгу в Армению стало известно, что Кремль удваивает потенциал дислоцированной в Гюмри российской военной базы, модернизируя ее вооружение.

Четыре года назад после убийства российским солдатом семьи Аветисян из 7 человек российская сторона заявила, что база вместо военнослужащих срочной службы будет пополняться военнослужащими-контрактниками. Заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев не знал об этом.

«Я собираюсь посетить российскую военную базу, где, возможно, мы обсудим эти вопросы. Я просто не знаком с этими вопросами», - отметил Воробьев.

Параллельно с увеличением числа военнослужащих на российской военной базе в Гюмри также возникает вопрос: где гарантия, что вновь не будут зафиксированы инциденты, очевидцами которых часто становятся жители Гюмри?

Такой гарантии нет и при замене военнослужащих-срочников на контрактников. Российский военнослужащий Андрей Разгильдеев, обвиняемый в совершенном около года назад жестоком избиении жительницы Гюмри, приведшем к ее смерти, является контрактником.

Глава оппозиционной фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Национального собрания Армении Эдмон Марукян отмечает, что там, где есть войска, инциденты неизбежны.

«Давайте объективно смотреть на это: где есть войска, происходят инциденты. Теперь давайте посмотрим на Соединенные Штаты, где у них есть войска, были ли там инциденты или нет. Конечно, были, и поэтому сосредотачиваться именно на этом и говорить, что по этой причине [база] представляет опасность для населения, не столь уж справедливо», - сказал Марукян.

Депутат считает, что армянской стороне также следует предпринять шаги в вопросе осуществления надлежащего контроля. «Армянская сторона должна быть последовательной, должна следить за тем, чтобы тот контингент, который сюда призывается, был таким контингентом, чтобы подобных проблем не возникало, это во-первых. Во-вторых, должны быть внедрены соответствующие механизмы контроля для осуществления этого контроля, следовательно, мы должны смотреть на все это также в рамках разумности и в рамках этого сотрудничества сделать так, чтобы исключить подобные случаи в будущем», - отметил Марукян.

Возвращаясь к сегодняшнему заседанию Межпарламентской комиссии, Юрий Воробьев подчеркнул, что в комиссии они обсуждают вопрос формирования единого экономического рынка ЕАЭС.

«Сегодня мы обсуждали вопросы, направленные на развитие нашего сотрудничества в рамках ЕАЭС. Союз формирует свои экономические отношения, нормативно-правовую базу, что позволит сформировать единый рынок для государств-членов. Для нас очень важно суметь в полной мере реализовать возможности Евразийского союза, необходимо принять большое количество законов, снять многие запреты. Есть дорожная карта до 2025 года, согласно которой планируется решить все связанные с ЕАЭС вопросы», - подчеркнул зампред Совета федерации РФ.

Одним из обсуждаемых вопросов было также формирование общего энергетического рынка. Зампред Совета Федерации РФ отметил, что, согласно дорожной карте, он должен быть сформирован к 2025 году.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии