Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

10:01
SciRep: с 1980 года слова в песнях упростились, но сделались более гневными
10:01
МИД Ирана: военное присутствие на Каспии третьих стран противоречит интересам региона
10:01
США выделили $60 млн на восстановление моста в Балтиморе
10:01
Пентагон утверждает, что РФ проигнорировала предупреждение США о возможном теракте
10:00
В доме полковника Володи Аветисяна проводится обыск
10:00
Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом
10:00
Госдеп Захаровой: Турбулентность на Южном Кавказе, была вызвана действиями России за последние месяцы
10:00
В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человек
10:00
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
10:00
«Жоховурд»: В Гюмри Пашиняна встретили очень «тепло»
05:01
Молдова выходит из ДОВСЕ
05:01
МИД Армении и Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
05:01
Спикер НС Армении и спикер парламента Азербайджана вновь встретятся
05:01
Клинтон и Обама поучаствуют в сборе денег для предвыборной кампании Байдена
05:01
Суд ООН обязал Израиль принять меры для доставки помощи в Газу
05:01
Во Франции обсуждают законопроект о запрете дискриминации по волосам
05:00
В Малави парламент легализовал выращивание сильнодействующей марихуаны
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Конгрессмены США продолжат содействовать укреплению безопасности Арцаха и его международному признанию

Конгрессмены США продолжат содействовать укреплению безопасности Арцаха и его международному признанию

Категория: Новости / Новости от
370
0
7 ноября 2019, 11:00 - Новости | Глава МИД Арцаха Масис Маилян посетил с рабочим визитом США 28-31 октября. Возглавляемая им делегация Арцаха 29 октября присутствовала в зале заседаний Палаты представителей Конгресса США во время обсуждения и принятия резолюции по признанию Геноцида армян.

Конгрессмены США продолжат содействовать укреплению безопасности Арцаха и его международному признанию


После голосования Масис Маилян встретился с членами Палаты представителей Фрэнком Палонне и Анной Эшу и выразил благодарность за последовательные усилия по признанию Геноцида армян и большой вклад в принятие исторического решения. В тот же день Масис Маилян встретился с руководителями ряда авторитетных аналитических центров Вашингтона. Встреча состоялась по правилам Chatham House и была организована в Совете по международным отношениям США. Маилян выступил с речью, после чего ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

30 октября глава МИД Арцаха в качестве основного докладчика выступил на состоявшемся в Конгрессе мероприятии, которое было посвящено независимости Арцаха. Оно было организовано по инициативе Комитета по армянским вопросам Конгресса и совместными усилиями посольства Армении в США, Постоянного представительства Арцаха, а также Комитета Ай-Дат США и Армянской Ассамблеи Америки. В своем выступлении Масис Маилян коснулся процессов государственного строительства, международного признания Республики Арцах, расширения ее международного сотрудничества, а также мирного урегулирования азербайджано-арцахского конфликта.

Выступившие на мероприятии конгрессмены вновь подтвердили свою решимость и далее содействовать укреплению безопасности Республики Арцах и ее международному признанию. Члены Конгресса Бред Шерман и Фрэнк Палонне торжественно вручили главе МИД Арцаха копию резолюции H.Res.296 о признании и осуждении Геноцида армян в Османской Турции, принятой Палатой представителей Конгресса США.

31 октября глава МИД Арцаха выступил с речью в аналитическом центре The Center for the National Interest. В мероприятии, состоявшемся по правилам Chatham House, принимали участие представители действующих в Вашингтоне академических и экспертных структур.

В рамках рабочего визита в США делегация Арцаха провела отдельные встречи с руководителями и членами комитетов Палаты представителей Конгресса, деятельность которых связана с армяно-американской повесткой. Масис Маилян высоко оценил постоянную поддержку американских законодателей последовательной борьбы народа Арцаха за свою свободу, мир и достойную жизнь на родной земле. Состоялся обмен мнениями относительно инициатив, направленных на продвижение интересов Арцаха в Конгрессе США. Стороны подчеркнули важность продолжения и расширения гуманитарных программ, реализуемых в Арцахе при поддержке США, а также необходимость осуществления новых программ развития.

По просьбе конгрессменов Масис Маилян коснулся процесса международного признания Республики Арцах и последних развитий вокруг урегулирования азербайджано-арцахского конфликта, ситуации на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана и мер властей республики по поддержанию режима прекращения огня. В этом контексте конгрессмены подтвердили, что будут и далее работать над обеспечением стабильности в зоне азербайджано-карабахского конфликта. Члены Конгресса выразили также готовность продолжить усилия, направленные на деизоляцию Арцаха и обеспечение его устойчивого развития.

Переварить факт визита главы МИД Арцаха в Вашингтон вкупе с Армянской резолюцией Палаты представителей официальный Баку оказался не в состоянии и вылил свое раздражение на посла США в Азербайджане Эрла Литценбергера, вызвав его в МИД и вручив ноту протеста с требованием “внести серьезный вклад в реализацию резолюций Совета безопасности ООН от 1993г.”. На очереди, по-видимому, Москва, куда глава МИД Арцаха направился из Вашингтона, посетил выставку арцахских художников и концерт Степанакертской вокальной группы “ВЭЛАНС”, а также провел в постпредстве Арцаха в России встречу с руководителями и представителями ряда российских экспертных и академических центров, которым представил приоритетные направления внешней политики Арцаха, в частности, процесс ее международного признания, а также нынешний этап мирного урегулирования азербайджано-арцахского конфликта, затронул региональные развития, принятую на днях Палатой представителей Конгресса США резолюцию о признании Геноцида армян, отметив при этом ее важное значение, а также состоявшийся недавно в Степанакерте Форум друзей Арцаха.

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии