Регистрация Добавить сайт в закладки

Последние новости

00:01
Ален Симонян: Мы не собираемся уступать то, что наше
00:01
Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны
00:01
«Гражданский договор» провела заседание под руководством Пашиняна
00:01
Ален Симонян: Да, я заявляю, что Россия, наш союзник, покинула нас в самый критический момент
00:01
Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ
00:00
В ЮАР 45 человек погибли после падения автобуса с моста, выжила только 8-летняя девочка
00:00
Ален Симонян: существующая система безопасности не работает и никогда не работала
00:00
Reuters: убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили $107 млрд
00:00
Ален Симонян: Армения впервые примет участие во встрече глав парламентов стран ЕС
00:00
Россия заблокировала в ООН механизм мониторинга санкций против Северной Кореи
20:01
СК РФ: украинские националисты финансировали осуществление теракта в «Крокусе»
20:01
Арам Манукян: мы не должны делать из России врага, Иран - наш могущественный сосед
20:01
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
20:01
Mash: В Москве и области началась массовая облава на мигрантов
20:00
Лавров: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО
20:00
Зеленский: Путин пытается вернуть бывшему Советскому Союзу его границы
20:00
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
Все новости
Армяне Мира » Новости » Новости от » Игорь Заргарян: В Армении созрела необходимость партии «Национальная повестка»

Игорь Заргарян: В Армении созрела необходимость партии «Национальная повестка»

Категория: Новости / Новости от
602
0
Игорь Заргарян: В Армении созрела необходимость партии «Национальная повестка»


11 ноября 2019, 14:56 - Новости | 2 ноября в Ереване состоялся Учредительный съезд партии «Национальная повестка», где была утверждена программа действий, отвечающая национальным интересам. На съезде был избран Совет в составе – Аветика Чалабяна .Ара Акопяна, Ара Гаспаряна,Вараздата Арутюняна, Ашота Казаряна, Нуне Амирян,Игоря Заргаряна,Норайра Агаяна. Председателем партии избрали Ара Акопяна. Уже на следующий день после съезда президент РА Армен Саркисян принял членов Совета вновь созданной партии, которые представили идеологию своей политической силы, основанную на национальных подходах и профессионализме. Со своей стороны президент страны подчеркнул важность плюрализма мнений и культуры диалога. О целях и задачах вновь созданной партии рассказывает один из соучредителей партии и член Совета партии «Национальная повестка» Игорь Заргарян.

Господин Заргарян, какие вопросы в первую очередь затрагивает ваша программа?

У нас тяжеловесная (в хорошем смысле этого слова) программа на восьмидесяти листах, включающая широкий круг вопросов. Это и экономика, и социальный аспект, и безопасность страны с учетом внутренних и внешних вызовов, и позиционирование Армении в современном мире… В ее разработке участвовало более двадцати наших специалистов из разных сфер. Одновременно привлекались сторонние эксперты, мнения которых учитывались в нашей дальнейшей работе. То есть, на сегодняшний день это не набор фраз, а базисная программа к действию. Не случайно нашим девизом стал лозунг «Мы знаем как». Что это означает на практике? Мы определяем проблему, обсуждаем ее, исследуем, находим решение и предлагаем его к исполнению.

Можно ли сказать, что ваша программа состоит из классических «программы-максимум» на восьмидесяти листах и «программы-минимум» на ближайшую перспективу?

Нет. Программа, представленная на съезде, больше тезисная, позволяющая представить весь объем затрагиваемых проблем. А основная программа детально конкретизирует то, что мы должны сделать в ближайшие 20 лет.

Сегодня в нашей стране зарегистрировано много партий, программы которых достаточно разнообразны по направлениям своей деятельности. Не станет ли на маленьком политическом поле Армении ваша партия конкурентом для них?



Если бы мы создавали партию ради партии, то тогда вероятно можно было бы говорить об этом. Но это далеко не так. Кстати, еще года полтора у нас и мысли не было о создании новой партии. Но с учетом новых реалий и для решения многих наболевших вопросов необходимость в создании нашей партии нового направления назрела.

Как позиционирует себя партия «Национальная повестка» на политическом поле Армении?

В политике мы занимаем правоцентристские позиции, что позволяет нам совмещать умеренно правые политические взгляды и методы различных преобразований. В частности, хочу отметить, что у нашей партии нет желания критиковать по принципу - как все плохо в стране. В противовес могу отметить позитивные изменения: стал намного свободней дышать бизнес. Это выясняется в беседах с представителями делового мира, а также по итогам мониторинга местного предпринимательства. «Перегрета» тема борьбы с коррупцией и слишком много шума, но есть позитив. Например, в вопросе контроля на уровне среднего звена - на той же таможни. Уже появилась возможность предпринимателям более спокойно работать.

К сожалению, пока нет конкретного вектора развития на государственном уровне. Есть отрывочные декларативные документы, хотя сегодня, как мантра, на всех уровнях повторяется лозунг о том, что надо развивать отрасль высоких технологий. Это правильное направление, поскольку Армения обладает таким потенциалом. Но для меня на прошедшем в Ереване XXIII Всемирном конгрессе информационных технологий (WCIT) странным было то обстоятельство, что премьер-министр принимающей страны большую часть своего выступления посвятил достижениям армянской инженерной мысли прошлых лет. Например, созданию бетономешалок или фена.. А ведь в принципе должен был быть совершенно другой посыл. Это была прекрасная возможность сплотить вокруг нас мощное ядро, что позволило бы говорить о месте Армении в мировой 4-й Промышленной революции (Industrie 4.0).

Вместо этого речь шла о прошедшей у нас революции и начавшейся экономической революции. Но ее нет, и не ожидается. А вот шанс произвести технологический прорыв у Армении есть, и наше государство уже сегодня может оказаться в двадцатке ведущих стран мира по развитию отрасли современных технологий в полном смысле этого слова. Это современная «нефть»! Актуальность этого вопроса начал понимать наш противник, имеющий нефтяные запасы. Проиграет тот, кто будет медлить! Причем, многие проекты возможно и нужно реализовать в оборонной промышленности, что в современных условиях немаловажно.

На Ваш взгляд в нынешней пост-революционной ситуации какие сферы требуют реформ?

Во-первых, замечу, что мы против любого вида революции, но приветствуем эволюционный путь развития страны. Нынешним властям много чего надо сделать, например, в экономическом блоке, который в настоящее время довольно слабый. Достаточно уязвима и внешняя политика, в том числе связанная с Арцахом. Для нашей партии вопрос Арцаха со всеми аспектами является принципиально важным . Именно по этой причине мы выстроили полноценные отношения, как с властями Арцаха, так и политическими силами этой республики.

Ориентир нашей партийной повестки мы видим в сотрудничестве с различными полюсами, а также в консолидации внутренних сил, ориентированных на армяноцентризме. У нас нет волшебной палочки для быстрого решения всех вопросов, но есть видение , как это сделать более эффективно и быстрее. В частности, положения нашей программы нацелены на обеспечение экономического роста ВВП не менее, чем в 7 процентов на протяжении нескольких лет, что по совокупности представляется достаточным для устойчивого развития Армении и подготовки основы для эскалации экономического роста в различных отраслях.

Несколько лет назад в интервью для нашей газеты Србазан Паргев отметил, что для армянства одной из проблем является нашествие различных деструктивных сект, первые поползновения которых были замечены в начале 90-х после развала СССР. 350 тысяч адептов не слишком большой отряд для Армении, который оплачивается из различных источников?

Этот вопрос постоянно находился в поле зрения в основном общественных структур, однако до сих пор ему не найдено решение. В нашей повестке эта проблема также стоит как одна из важнейших, поскольку титульная религия нашей нации не должна подвергаться нападению из-за нашествия подобных околорелигиозных групп.



А как вы оцениваете сегодняшний уровень российско-армянских отношений?

Они непонятно как сегодня строятся. Те дивиденды, которые были во внешней политике, в лучшем случае сохранены, а в большинстве своем находятся под угрозой потерь. Сколько бы не было новых декораций, но есть и очевидные сигналы. Например, комментарии главы МИД РФ Лаврова на выступление армянского премьера в Арцахе или отсутствие армянского руководства на Валдайском форуме, где игра пошла в одни ворота и вел ее только Ильхам Алиев. Можно привести еще ряд примеров, где видно, как меняется градус отношений между нашими странами. Перефразируя известную цитату о халве, можно констатировать, что сколько не говори гладких речей о дружбе и сотрудничестве, лучше они не становятся.

В начале ноября в Ереване прошло выездное XII пленарное заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ, где рассматривался ряд стратегически важных вопросов, которые были облачены в выверенные дипломатические фразы…

Безусловно Россия для Армении является важным стратегическим партнером. Могу добавить, что надо очень сильно постараться, чтобы испортить эти отношения. Кстати, по итогам Валдайского форума Алиев публично заявил, что будет закупать вооружение на приличную сумму. Если это произойдет, то данный факт можно считать еще одним месседжем армянской стороне, так как совсем недавно были определенные ограничения для Азербайджана.

Сегодня в нашем государстве, имеющем древнюю историю и культуру фактически нет ведомства, отвечающего за эту сферу. Создано некое суперминистерство по принципу all inclusive …

… что достаточно странно. Конечно можно оптимизировать те ли иные процессы или структуры и это будет нормально, если будет обосновано. Но на мой взгляд ключевые блоки (экономические, культурные, силовые и т.д.) нужно оставить. Причем, они должны быть вертикально и горизонтально работающими структурами. И если диаспоральные вопросы еще могут решаться на уровне комитета, то с культурой дела обстоят сложнее. Кстати, такая же ситуация и с сельским хозяйством. Его активно нужно развивать для внутреннего и внешнего рынка. Причем уже на основе новейших технологий. Армения - агропромышленная страна с прекрасными перспективами, разработок и внедрения наиболее современных мировых технологий.

Стоит ли в повестке вашей партии вопрос военного бюджета Армении?

Сегодня уже известно, что оборонные расходы на 2020 год вырастут чуть больше, чем на 2 процента и составят около 194 миллиардов драмов. В то время как наши географические соседи увеличили свой военный бюджет на 20 процентов. В этой связи комментарии моих коллег по партии абсолютно четкие. Бюджет 20-го года не может быть таким же, как бюджет 19-го года. Во-первых, надо учитывать эскалацию напряженности со стороны Азербайджана, которая в последнее время особенно очевидна. Кроме того, странным выглядит и то обстоятельство, что при нынешнем наполнении госбюджета рост расходов на оборону минимален, что очень рискованно в нынешних условиях. Разрыв между затратами бюджета Армении и Азербайджана сократился в девятнадцатом году, но к сожалению снова увеличится в двадцатом.

Уже год в нашем обществе идет очень сильное расслоение на «белых» и «черных», что чревато не просто расколом общества, но и несет в себе потенциальную угрозу гражданской войны. Этот вопрос рассматривается в вашей повестке?

Наверное при опросе нашего населения об угрозах, на первое место выйдет вероятность войны с нашим противником -_Азербайджаном. А с моей точки зрения враг номер 1 зарождается в нашем обществе! К сожалению, на сегодняшний день оно действительно очень сильно расколото. И естественно разрешение этой проблемы также является одним из наших главных приоритетов. Возможно, я выскажу сейчас резкую мысль, но это личное мое убеждение, которое разделяют мои друзья и коллеги по партии. Те люди, которые вольно или невольно развивают сегодня в нашем обществе тему «черных и белых», «прежних и нынешних» для меня являются врагом номер один. Эта категория даже большие враги, чем наши соседи. Поскольку там все понятно. Это война через границу, это гибридная война, это идеологическая война. А у нас идет процесс саморазрушения, в том числе за счет за счет фейков и фейковых новостей. Кстати, в выступлении на WCIT 2019 этот аспект очень точно отметил эксперт по национальной безопасности США Ричард Кларк: «Эти технологии используют везде – в Америке, Китае, Европе. Каждый программист, который занимается разработками в области искусственного интеллекта, может создать качественный фейк». В Армении заказчиком таких фальшивок может являться тот же Азербайджан или Турция, когда через фейки разделяется, разрушается наше общество. Причем, упор делается на наиболее болевые точки, такие как, например, Армения-Арцах. Сейчас время гибридных войн, и надо понимать, что танки или противник с автоматом Калашникова наперевес может победить только в том случае, когда почувствует нашу слабину внутри страны и всего армянства !

Игорь Олегович, чтобы вы пожелали нашим соотечественникам в Армении и за ее пределами в это непростое для нашей страны время?

В одном из интервью вашей газете я уже говорил и снова повторю мое пожелание: главное не быть безразличным к судьбе своей Родины - Армении. Каждый из нас может иметь свой вклад в построении сильного государства, самодостаточного и находящегося в авангарде мировой истории. Когда мы добьемся этого успеха или уверенно выйдем на правильный путь развития, тогда можно и со спокойной душой поднимать тост за Армению, находясь в любой точке планеты!

Наталья Оганова


Фото

Групповая фотография -учредители съезда Национальная Повестка

8 человек -избранный Совет партии

Мое фото- учредитель и член Совета партии


Источник: Новости |

0 комментариев

Ваше имя: *
Текст комментария:

Подписаться на комментарии